Com a aceleração da neutralidade de carbono global e o aprofundamento da construção de cidades inteligentes, a iluminação pública solar tornou-se um dos segmentos de crescimento mais rápido na indústria de iluminação externa. Dados do setor mostram que o mercado global de iluminação pública solar ultrapassou US$ 12 bilhões em 2025 e espera-se que cresça a uma taxa composta de crescimento anual (CAGR) de 15% até 2030. Entre as diversas abordagens tecnológicas,postes de iluminação solar tudo-em-umCom seu design integrado, fácil instalação e gerenciamento inteligente, as luminárias solares de rua tradicionais estão gradualmente substituindo os postes de iluminação solar divididos como a solução preferida para iluminação de estradas, parques industriais e novas construções rurais.
Afinal, o que é exatamente um poste de iluminação solar multifuncional? Como funciona sua estrutura interna? Quais são suas vantagens e limitações em comparação com os postes de iluminação tradicionais? E como selecioná-los, instalá-los e realizar sua manutenção? Este artigo oferece uma análise completa de todos os aspectos dos postes de iluminação solar multifuncional, combinada com os produtos da série IST da CHZ Lighting, para fornecer uma referência profissional para suas decisões de compra.
1. O que é um poste de iluminação pública solar multifuncional?
1.1 Definição e principais funcionalidades
Umposte de iluminação solar tudo-em-um(também chamado de poste de iluminação solar integrado) é um novo tipo de produto de iluminação externa que integra quatro componentes principais — o painel solar fotovoltaico, a bateria de armazenamento de energia, o controlador inteligente e a fonte de luz LED — em uma única luminária. Ao contrário da estrutura tradicional dividida em "painel solar + poste + caixa de bateria + fonte de luz", o design "tudo-em-um" resulta em "uma luminária = um sistema de iluminação completo".
Suas principais características podem ser resumidas em "quatro integrações":
- Integração estruturalPainel fotovoltaico, bateria, controlador e fonte de luz LED estão todos integrados na mesma estrutura - sem necessidade de instalação separada.
- Integração elétricaTodos os componentes são pré-cablados e testados na fábrica; a instalação no local requer apenas a fixação da cabeça da lâmpada.
- Integração de controleO controlador inteligente integrado permite a alternância automática entre controle de luz, controle de tempo, sensor de movimento e outros modos inteligentes.
- Integração de manutençãoO design modular facilita a substituição e a manutenção integradas sem a necessidade de desmontagem de múltiplos componentes no local.
1.2 Luminárias solares de rua do tipo "tudo-em-um" versus do tipo dividido
| Dimensão | Poste de iluminação solar multifuncional | Poste de iluminação pública solar do tipo dividido |
|---|---|---|
| Estrutura | Design integrado com uma única cabeça de lâmpada | Painel fotovoltaico/bateria/fonte de luz dispostos separadamente |
| Dificuldade de instalação | Simples - basta consertar a cabeça da lâmpada. | Complexo - múltiplos componentes + fiação |
| Tempo de instalação | 15-30 minutos por unidade | 2 a 4 horas por unidade |
| Aparência | Limpo e elegante, sem cabos expostos. | Mais cabos, menos estética. |
| Antifurto | Design integrado, difícil de roubar | Bateria e painel fotovoltaico vulneráveis a roubo |
| facilidade de manutenção | Substituição modular completa | Requer a verificação individual de cada componente. |
| Faixa de potência | Potência média-baixa (20-120W) | Pode atingir alta potência (200W+) |
| Custo inicial | Ligeiramente mais alto | Relativamente mais baixo |
| Custo do ciclo de vida | Menor (economia de instalação e manutenção) | Mais alto |
1.3 Contexto do Desenvolvimento de Mercado
O crescimento dos postes de iluminação pública solares multifuncionais não é acidental – é impulsionado por múltiplos fatores:
Avanços tecnológicosA eficiência de conversão das células fotovoltaicas de alta eficiência continua a melhorar (as células PERC produzidas em massa atingem agora mais de 23%), a densidade de energia das baterias LiFePO₄ continua a aumentar e a eficácia dos LEDs ultrapassou os 200 lm/W, tornando possível obter potência de iluminação suficiente num volume limitado.
Redução de custosAo longo da última década, os custos dos módulos fotovoltaicos caíram cerca de 90%, os das baterias de lítio cerca de 85% e os das fontes de luz LED cerca de 80%, melhorando significativamente a relação custo-benefício dos postes de iluminação pública solares integrados.
Apoio políticoAs metas de "carbono duplo" da China, a transição global para energia limpa e os programas de eletrificação rural em todo o mundo oferecem um amplo espaço de mercado.
Ampliando as aplicaçõesDesde novas construções rurais iniciais até estradas secundárias urbanas, parques industriais, comunidades residenciais, passeios panorâmicos e cenários mais diversos.
2. Estrutura central dos postes de iluminação solar multifuncionais
Embora um poste de iluminação solar multifuncional pareça apenas uma lâmpada vista de fora, ele integra internamente um sistema completo de geração de energia fotovoltaica e iluminação. Um poste de iluminação solar multifuncional típico consiste nos seguintes seis componentes principais:
2.1 Painel Solar Fotovoltaico
O painel fotovoltaico é a fonte de energia de todo o sistema, responsável por converter a luz solar em energia elétrica de corrente contínua (CC).
Tipos de tecnologia:
- MonocristalinoAlta eficiência (22-24%), longa vida útil, bom coeficiente de temperatura - atualmente a escolha mais comum para postes de iluminação solar integrados.
- PolicristalinoCusto ligeiramente inferior, mas menor eficiência e desempenho inferior em condições de baixa luminosidade – sendo gradualmente substituído por monocristalino.
- TOPCon/HJT tipo NTecnologia de células de alta eficiência de nova geração, com eficiência de até 26% ou mais - atualmente usada principalmente em modelos de ponta.
Parâmetros-chave:
- Eficiência de conversãoDetermina a capacidade de geração de energia por unidade de área.
- Tensão de circuito aberto (Voc)Deve corresponder à voltagem da bateria.
- Corrente de curto-circuito (Isc)Determina a velocidade de carregamento.
- Especificações de tamanhoLimitado pelas dimensões da cabeça da lâmpada, geralmente com tamanho personalizado.
O CHZSérie ISTOs postes de iluminação solar integrados utilizam painéis fotovoltaicos monocristalinos de alta eficiência, com uma taxa de conversão superior a 22%, garantindo a máxima geração de energia dentro da área limitada da cabeça da lâmpada.
2.2 Bateria de armazenamento de energia
A bateria de armazenamento de energia armazena a energia elétrica gerada pelo painel fotovoltaico durante o dia e a descarrega à noite para alimentar a iluminação LED.
rotas tecnológicas convencionais:
- LiFePO₄ (Fosfato de Ferro-Lítio)Atualidade: tecnologia dominante - alta segurança, longa vida útil (3000-5000 ciclos), boa adaptabilidade à temperatura.
- Lítio ternário NMC/NCAMaior densidade de energia, porém com segurança e estabilidade a altas temperaturas ligeiramente inferiores - menos utilizado.
- Bateria de gelUsadas em produtos antigos - baixo custo, mas vida útil curta e volumosas - basicamente substituídas por baterias de lítio.
Parâmetros-chave:
- Capacidade (Ah)Determina a capacidade de armazenamento de energia e o tempo de reserva.
- Tensão (V)Geralmente 3,2 V, 12 V, etc. - deve ser compatível com o painel fotovoltaico e o LED.
- Ciclo de vidaDetermina o intervalo de substituição da bateria
- Faixa de temperatura operacionalAplicações externas exigem ampla adaptabilidade à temperatura.
OSérie ISTVem de série com baterias LiFePO₄, com capacidades que variam de 20Ah a 120Ah, vida útil de ≥ 3000 ciclos, operação estável de -20°C a 65°C, garantindo uma vida útil confiável de 3 a 5 anos.
2.3 Controlador Inteligente
O controlador é o "cérebro" do poste de iluminação solar multifuncional, responsável por gerenciar o carregamento/descarregamento da bateria, controlar o acendimento/desligamento dos LEDs e implementar diversas funções inteligentes.
Funções principais:
- Gestão de carga e descargaControle de carregamento MPPT (Maximum Power Point Tracking) ou PWM, proteção contra sobrecarga e descarga excessiva.
- Controle da fonte de luzControle de luz (liga automaticamente ao anoitecer), controle de tempo (liga/desliga programado), sensor de movimento (brilho máximo quando alguém está presente, potência reduzida quando não há ninguém)
- Proteção da bateriaProteção contra sobretensão, proteção contra subtensão, proteção contra curto-circuito, proteção contra inversão de polaridade.
- Indicação de statusMostra o status de funcionamento e o nível da bateria por meio de luzes indicadoras.
Evolução da tecnologia:
- 1ª geraçãoControle PWM simples + função de controle de luz
- 2ª geraçãoCarregamento MPPT + controle de tempo + ajuste de potência em múltiplos períodos
- 3ª geraçãoSensor inteligente + configuração por Bluetooth/aplicativo + monitoramento remoto
- 4ª geraçãoConectividade IoT + controle inteligente de intensidade da luz + análise de dados + manutenção preditiva
OSérie ISTUtiliza controladores inteligentes de 3ª geração com rastreamento do ponto de máxima potência (MPPT), melhorando a eficiência de carregamento em 15 a 20% em comparação com o PWM tradicional. Também suporta três modos inteligentes: controle de luz + controle de tempo + sensor de movimento, configuráveis de forma flexível de acordo com as necessidades reais.
Módulo de fonte de luz LED 2.4
A fonte de luz LED é o produto final do sistema, responsável por converter energia elétrica em energia luminosa.
Componentes principais:
- chip LEDDetermina a eficácia, o CRI (Índice de Reprodução Contínua) e a vida útil - as principais marcas incluem Lumileds, Cree, Osram, etc.
- Lente ópticaControla a curva de distribuição da luz, garantindo que a uniformidade da iluminância na superfície da estrada atenda aos padrões.
- estrutura de dissipação de calorDesign integrado de dissipação de calor, garantindo que a temperatura da junção do LED seja controlada dentro de uma faixa segura.
- Circuito do driverAcionamento por corrente constante, garantindo operação estável do LED.
Parâmetros-chave:
- Eficácia (lm/W)Eficácia do sistema tipicamente entre 120 e 160 lm/W
- Temperatura de cor (CCT)Temperaturas de cor comuns para iluminação pública: 3000K (branco quente), 4000K (branco natural), 5700K/6500K (branco frio)
- Índice de reprodução de cores (IRC)Geralmente ≥70, cenários especiais exigem ≥80
- Tipo de distribuição de luzDistribuição em forma de asa de morcego (padrão para iluminação pública), distribuição retangular, etc.
OSérie ISTUtiliza chips de LED LUMILEDS, marca internacional de primeira linha, com eficácia do sistema acima de 160lm/W, lente de distribuição tipo asa de morcego padrão, garantindo uniformidade de iluminância na estrada ≥0,4, atendendo plenamente aos requisitos das normas de iluminação viária.
2.5 Estrutura da Carcaça e do Dissipador de Calor
A caixa não é apenas um "recipiente" para componentes - é também a estrutura fundamental para a dissipação de calor dos LEDs e para a montagem dos painéis fotovoltaicos.
Considerações de projeto:
- Projeto térmicoO calor gerado pela operação do LED deve ser dissipado de forma eficaz, caso contrário, afetará seriamente a eficiência e a vida útil. Os designs "tudo-em-um" normalmente utilizam carcaças de liga de alumínio fundido ADC12, aproveitando toda a carcaça como dissipador de calor.
- Classificação de proteçãoPara uso externo, requer classificação de proteção IP65 ou superior - à prova de poeira e água.
- Resistência ao ventoDeve atender aos requisitos locais de velocidade máxima do vento para garantir a segurança da instalação.
- Seleção de materiaisA fundição sob pressão da liga de alumínio ADC12 é a solução mais utilizada, equilibrando desempenho térmico e custo.
2.6 Sensores e Módulos Inteligentes
Os postes de iluminação pública solares multifuncionais de alta gama também são equipados com diversos sensores e módulos inteligentes para alcançar funções mais inteligentes:
- sensor de movimento PIRDetecta pedestres/veículos, permitindo "brilho máximo quando pessoas se aproximam e brilho reduzido quando se afastam", proporcionando economia significativa de energia.
- sensor de radar de micro-ondasMaior distância de detecção e sensibilidade superior ao sensor PIR, capaz de detectar a velocidade do movimento.
- Sensor de luzDetecta a luminosidade ambiente para um acionamento preciso controlado pela luz.
- Módulo Bluetooth/Wi-FiSuporta configuração de parâmetros no local através de aplicativo móvel.
- Módulo 4G/NB-IoTSuporta monitoramento remoto, gerenciamento de clusters e análise de dados.
3. Princípio de funcionamento dos postes de iluminação solar multifuncionais
Agora que entendemos a estrutura básica, vamos analisar como funcionam os postes de iluminação solar integrados. Todo o sistema segue a lógica de fluxo de energia de "geração de energia fotovoltaica, armazenamento em bateria, controle inteligente e iluminação LED".
3.1 Processo de trabalho básico
O funcionamento de um poste de iluminação pública solar multifuncional pode ser dividido em dois ciclos:fase de carregamentoefase de descarga.
Fase de carregamento (diurno):
1. Durante o dia, a luz solar incide sobre o painel fotovoltaico. 2. O painel fotovoltaico converte a energia luminosa em energia elétrica CC utilizando o efeito fotovoltaico. 3. A energia elétrica passa pelo circuito de carregamento MPPT do controlador inteligente, carregando a bateria com eficiência ideal. 4. O controlador monitora a tensão da bateria em tempo real para evitar sobrecarga. 5. Neste momento, a fonte de luz LED está desligada.
Fase de descarga (noturna):
1. Quando a luminosidade ambiente cai para o limite definido (geralmente de 5 a 10 lux), o sensor de luz é acionado. 2. O controlador ativa o circuito do driver de LED e a fonte de luz de LED começa a emitir luz. 3. A bateria descarrega para fornecer energia elétrica para o LED. 4. O controlador controla a potência do LED de acordo com programas predefinidos (por exemplo, brilho máximo por 3 horas, meio brilho por 4 horas e brilho reduzido até o amanhecer). 5. Quando a tensão da bateria cai para o ponto de proteção contra subtensão, o controlador corta automaticamente a saída para evitar a descarga excessiva da bateria.
3.2 Comparação das tecnologias de carregamento MPPT e PWM
O controle de carga é um fator crucial que afeta a eficiência do sistema. Atualmente, existem duas principais abordagens tecnológicas: MPPT e PWM.
| Item de comparação | MPPT (Rastreamento do Ponto de Máxima Potência) | PWM (Modulação por Largura de Pulso) |
|---|---|---|
| Eficiência de carregamento | Alto (15-25% maior que PWM) | Média |
| Cenários de aplicação | Requisitos de alta eficiência, ambientes com pouca luz | Baixo custo, pequena potência |
| Custo | Mais alto | Mais baixo |
| Duração da bateria | Mais longo (melhor curva de carregamento) | Média |
| Geração de calor | Mais baixo | Mais alto |
| Complexidade técnica | Mais alto | Mais baixo |
Por que o MPPT é mais eficiente?A potência de saída dos painéis solares fotovoltaicos varia com a intensidade da luz e a temperatura, existindo um "ponto de potência máxima". Os controladores MPPT conseguem rastrear esse ponto de potência máxima em tempo real, garantindo que o painel fotovoltaico opere sempre em condições ótimas, maximizando assim a eficiência de carregamento. A vantagem do MPPT é particularmente evidente em condições de baixa luminosidade, como em dias nublados, pela manhã e ao entardecer.
3.3 Modos de Iluminação Inteligente Explicados
Os modernos postes de iluminação solar multifuncionais geralmente suportam vários modos de iluminação inteligentes para equilibrar o desempenho da iluminação e a economia de energia.
Modo 1: Controle de luz (Mais simples)
- Liga automaticamente ao anoitecer, desliga automaticamente ao amanhecer.
- Potência constante durante toda a noite
- Adequado para cenários com baixos requisitos de backup e necessidades de iluminação estáveis.
Modo 2: Controle de Tempo (Mais Comum)
- Controle de potência por período de tempo de acordo com uma programação predefinida.
- Cenário típico: Brilho total na primeira metade da noite (18:00-22:00), meio brilho no meio da noite (22:00-02:00) e brilho reduzido na segunda metade da noite (02:00-amanhecer).
- Equilibra as necessidades de iluminação e a capacidade de backup.
Modo 3: Sensor de movimento (Mais eficiente em termos de energia)
- Quando não houver ninguém/nenhum veículo: Modo de espera de baixa potência (ex.: 20% da potência)
- Ao detectar pessoa/veículo: Alterna automaticamente para potência máxima.
- Após a saída da pessoa/veículo: Retorna ao nível de potência baixo após um atraso (ex.: 30 segundos).
- Economia de energia significativa, podendo estender a autonomia de reserva em 2 a 3 vezes.
Modo 4: Modo Misto (Mais Inteligente)
- Combina controle de tempo e sensor de movimento
- Exemplo: Brilho máximo na primeira metade da noite (horário de pico de pedestres/veículos) + Modo sensor na segunda metade (horário de baixo tráfego).
- Equilibra segurança e eficiência energética.
OSérie ISTSuporta todos os quatro modos acima, e os usuários podem configurá-los de forma flexível por meio de controle remoto ou aplicativo Bluetooth para atender às necessidades personalizadas de diferentes cenários.
3.4 Princípio de Reserva para Dias Chuvosos
Muitas pessoas se perguntam: os postes de iluminação solar funcionam durante dias consecutivos de chuva? A resposta é: postes de iluminação solar integrados e bem projetados geralmente suportam de 3 a 7 dias consecutivos de chuva.
Mecanismos de garantia para situações de emergência:
1.Projeto de redundância de capacidade da bateriaA capacidade da bateria é projetada com base em "geração diária de energia × número de dias chuvosos × fator de segurança", com margem suficiente 2.Carregamento eficiente em condições de baixa luminosidade com MPPTMesmo em dias nublados, os controladores MPPT podem maximizar o uso da luz difusa para carregar 3.Ajuste de potência inteligenteQuando o nível da bateria está baixo, o sistema reduz automaticamente a potência de saída do LED para prolongar o tempo de iluminação.Comutação do modo de economia de energiaAlterna automaticamente para o modo de sensor de movimento durante dias de chuva contínua, reduzindo significativamente o consumo de energia.
Com oSérie ISTA configuração padrão suporta iluminação por 3 a 5 dias consecutivos de chuva, e as versões de alta configuração (bateria de grande capacidade + painel fotovoltaico de alta eficiência) podem suportar mais de 7 dias de chuva, atendendo plenamente às condições climáticas da maioria das regiões da China.
4. Prós e contras dos postes de iluminação solar multifuncionais
4.1 Principais Vantagens
Vantagem 1: Fácil instalação, baixo custo de construção
Essa é a vantagem mais intuitiva dos postes de iluminação solar integrados. Os postes de iluminação solar tradicionais, do tipo dividido, exigem a instalação de suportes para painéis fotovoltaicos, caixas de baterias, fontes de luz e outros componentes, além da fiação e comissionamento no local — o que leva de 2 a 4 horas por unidade. Os postes de iluminação solar integrados precisam apenas que a cabeça da lâmpada seja fixada no poste e conectada, levando apenas de 15 a 30 minutos por unidade.
Para um projeto de 100 unidades:
- Tipo dividido: 100 unidades × 3 horas/unidade = 300 horas de trabalho
- Tudo em um: 100 unidades × 0,5 horas/unidade = 50 horas de trabalho
Só o custo da mão de obra pode ser reduzido em cerca de 83%, sem incluir a economia em cabos, materiais auxiliares e outros custos de materiais.
Vantagem 2: Aparência limpa, design geral elegante.
O design integrado coloca todos os componentes dentro da luminária, sem cabos expostos, caixas de bateria ou suportes de painéis fotovoltaicos — a aparência geral é limpa e moderna, mais harmoniosa com as paisagens urbanas contemporâneas. Para cenários com altas exigências estéticas, como condomínios residenciais, calçadões e ruas comerciais, as luminárias solares integradas são a melhor opção.
Vantagem 3: Bom desempenho antirroubo
Os painéis fotovoltaicos e as baterias dos postes de iluminação solar tradicionais do tipo dividido são alvos principais de ladrões, especialmente em áreas remotas com altos índices de roubo. O design integrado coloca a bateria dentro da cabeça da lâmpada, e o painel fotovoltaico é integrado à própria cabeça da lâmpada, aumentando consideravelmente a dificuldade de roubo e reduzindo o risco de perda do patrimônio.
Vantagem 4: Manutenção simples, baixo custo de operação e manutenção
Os postes de iluminação solar "tudo-em-um" utilizam um design modular. Quando ocorre uma falha, basta substituir toda a cabeça da lâmpada, sem a necessidade de desmontagem e diagnóstico de múltiplos componentes no local. Ao mesmo tempo, como os pontos de conexão e os cabos expostos são reduzidos, os pontos de falha diminuem correspondentemente, e a confiabilidade do sistema é maior.
Vantagem 5: Alto nível de inteligência
O design integrado proporciona praticidade natural para a integração de funções inteligentes. Sensor de movimento, configuração Bluetooth, monitoramento remoto e outras funções inteligentes podem ser pré-instaladas na cabeça da lâmpada na fábrica — os usuários não precisam comprar e instalar módulos inteligentes adicionais.
Vantagem 6: Baixos custos de transporte e armazenamento
Os postes de iluminação solar "tudo-em-um" integram vários componentes em uma única luminária, com volume de embalagem menor e peso mais leve, reduzindo, consequentemente, os custos de transporte e armazenamento. Isso é particularmente importante para projetos de exportação, pois permite economizar significativamente no frete marítimo.
Para uma análise detalhada de custos e retorno sobre o investimento (ROI) lado a lado, leia nossa comparação deIluminação pública solar versus iluminação pública tradicionalPara ver qual solução oferece melhor valor a longo prazo.
4.2 Limitações e Desafios
Limitação 1: Limite de potência relativamente baixo
Devido às limitações de volume e peso da cabeça da lâmpada, a área do painel fotovoltaico e a capacidade da bateria dos postes de iluminação solar integrados não podem ser aumentadas indefinidamente, portanto, o limite de potência geralmente fica em torno de 120 W. Para cenários que exigem iluminação de alta potência (acima de 150 W), como vias principais urbanas, os produtos integrados atuais ainda não conseguem atender plenamente à demanda.
No entanto, com as melhorias contínuas na eficiência fotovoltaica e na densidade de energia das baterias, esse limite está sendo constantemente ampliado. Com oSérie ISTPor exemplo, a potência máxima atingiu 120W, com fluxo luminoso acima de 18.000lm, atendendo plenamente às necessidades de iluminação de vias urbanas secundárias e ruas adjacentes.
Limitação 2: Condições de dissipação de calor relativamente limitadas
O design integrado concentra componentes que geram calor, como a fonte de luz LED, a bateria e o controlador, em uma única estrutura. As condições de dissipação de calor não são tão boas quanto em um design dividido (onde cada componente é disposto separadamente e dissipa o calor de forma independente). Portanto, os postes de iluminação solar integrados têm requisitos mais rigorosos em relação à dissipação de calor, o que deve ser resolvido por meio da otimização da estrutura da estrutura, do uso de materiais com alta condutividade térmica e outras abordagens.
Limitação 3: A substituição da bateria é relativamente complexa.
Embora os postes de iluminação solar integrados apresentem taxas de falha menores, quando a vida útil da bateria se esgota e é necessária a substituição, toda a cabeça da lâmpada precisa ser removida para o funcionamento — o que não é tão prático quanto a substituição do compartimento de baterias em modelos com baterias separadas. No entanto, com a melhoria contínua da vida útil das baterias LiFePO₄ (que agora atingem de 3000 a 5000 ciclos, ou de 5 a 8 anos de uso normal), a frequência de substituição das baterias foi bastante reduzida.
Limitação 4: Adaptabilidade a ambientes com temperaturas extremamente elevadas
Em regiões de temperaturas extremamente altas no verão (como o Oriente Médio e partes da África), a temperatura interna da cabeça da lâmpada pode ultrapassar os 70 °C, o que impacta a vida útil da bateria e a eficiência do LED. A escolha de baterias LiFePO₄ de alta qualidade e a otimização do design de dissipação de calor podem atenuar esse problema, mas ainda é necessário cuidado especial na seleção de modelos para regiões de temperaturas extremamente altas.
4.3 Resumo do Cenário de Aplicação
Considerando as vantagens e desvantagens acima, os postes de iluminação pública solares multifuncionais são particularmente adequados para os seguintes cenários:
[x]Cenários recomendados:
- Estradas secundárias, vias urbanas secundárias
- Nova iluminação de estradas rurais
- estradas da fábrica do parque industrial
- Ruas e calçadas em comunidades residenciais
- Parques, iluminação de passarelas panorâmicas
- Iluminação do estacionamento
- Iluminação fora da rede elétrica em áreas remotas
[ ]Cenários menos adequados:
- Vias principais urbanas (que exigem alta potência de 200W ou mais)
- Iluminação rodoviária (requisitos de iluminância e uniformidade muito elevados)
- Regiões com temperaturas extremamente altas (requerem personalização especial)
5. Cenários de aplicação de postes de iluminação pública solares multifuncionais
Na seção anterior, listamos brevemente os cenários aplicáveis. Esta seção fornece uma análise detalhada de diversos cenários de aplicação típicos para ajudá-lo a determinar se o seu projeto é adequado para postes de iluminação pública solares integrados.
5.1 Nova Iluminação de Estradas Rurais
Este é um dos maiores cenários de aplicação para postes de iluminação pública solares multifuncionais.
Por que é adequado?
- As estradas rurais são relativamente estreitas (geralmente de 3 a 6 metros) e exigem pouca energia (30 a 60 W são suficientes).
- A cobertura da rede elétrica rural é incompleta, os custos de fiação são altos - os postes de iluminação solar não precisam de energia da rede.
- Instalação simples - não é necessária equipe de construção profissional, trabalhadores locais podem realizar o serviço.
- Baixo custo de operação e manutenção - adequado para recursos de gestão limitados em áreas rurais.
Recomendações de seleção:
- Potência: 30-60W
- Altura do poste: 5-7m
- Espaçamento de instalação: 20-30m
- Modo de iluminação: Modo sensor de movimento (poucos pedestres/veículos após a meia-noite, economia significativa de energia)
- Reserva para dias de chuva: 3 a 5 dias são suficientes.
Modelos como o IST9-3020 (30W) e o IST9-5040 (50W) daSérie ISTSão muito adequadas para novos projetos de iluminação de estradas rurais, com excelente relação custo-benefício.
5.2 Estradas secundárias e ramais urbanos
Com o aumento contínuo da potência dos postes de iluminação solar multifuncionais, seu escopo de aplicação está se expandindo das áreas rurais para as urbanas.
Por que é adequado?
- Estradas secundárias e ramais urbanos têm requisitos de iluminância relativamente menores – 60-120 W são suficientes.
- Não é necessário escavar estradas para instalar cabos – a construção tem menor impacto no tráfego.
- O design integrado estético está mais coordenado com as paisagens urbanas.
- Podem servir como nós terminais para cidades inteligentes, integrando diversas funções inteligentes.
Recomendações de seleção:
- Potência: 60-120W
- Altura do poste: 8-10m
- Espaçamento de instalação: 25-35m
- Modo de iluminação: Modo de controle de tempo (brilho máximo na primeira metade do tempo + brilho reduzido na segunda metade do tempo)
- Reserva para dias de chuva: 3 a 5 dias
Modelos como o IST11-8060 (80 W) e o IST11-12080 (120 W) daSérie ISTSão adequadas para iluminação de vias secundárias e ramais urbanos.
5.3 Parques Industriais e Estradas Operárias
Os parques industriais representam outro cenário de aplicação importante para os postes de iluminação pública solares multifuncionais.
Por que é adequado?
- As vias de acesso em parques industriais são, em sua maioria, internas e possuem padrões moderados de iluminação.
- Grandes áreas industriais com longas vias de acesso – o uso de iluminação pública solar gera uma economia significativa nos custos de eletricidade.
- Instalação rápida, não afeta as operações normais de produção.
- Pode ser combinado com as metas ESG (Ambiental, Social e de Governança) corporativas para aprimorar a imagem verde da empresa.
Recomendações de seleção:
- Potência: 50-100W
- Altura do poste: 6-8m
- Espaçamento de instalação: 25-30m
- Modo de iluminação: Modo misto de controle de tempo + sensor de movimento
- Reserva para dias de chuva: 3 a 5 dias
5.4 Comunidades Residenciais e Áreas de Vilas
Comunidades residenciais têm altas exigências quanto à estética e inteligência da iluminação pública – os postes de iluminação solar multifuncionais atendem perfeitamente a essas necessidades.
Por que é adequado?
- Design integrado com aparência limpa e elegante, que valoriza a imagem geral da comunidade.
- A função do sensor de movimento garante segurança e, ao mesmo tempo, proporciona economia de energia.
- Sem instalação de cabos, não danifica a vegetação comunitária nem o pavimento das vias.
- Pode fazer parte do sistema inteligente da comunidade, melhorando a qualidade dos imóveis.
Recomendações de seleção:
- Potência: 20-60W
- Altura do poste: 4-6m
- Espaçamento de instalação: 15-25m
- Modo de iluminação: Modo sensor de movimento (menos pedestres/veículos à noite em áreas residenciais)
- Aparência: Escolha estilos esteticamente agradáveis que combinem com o estilo arquitetônico da comunidade.
5,5 Parques, Áreas Cênicas e Calçadões
Parques, áreas paisagísticas, vias verdes e outros locais têm requisitos relativamente elevados tanto em termos de qualidade da paisagem quanto de eficiência energética da iluminação pública.
Por que é adequado?
- Design integrado com aparência limpa, alta integração com paisagens naturais.
- O fornecimento de energia solar não requer a instalação de cabos, protegendo o ambiente ecológico.
- O modo de sensor de movimento é adequado às características de menor número de visitantes noturnos em áreas turísticas.
- Pode servir como vitrine para áreas paisagísticas inteligentes e verdes.
Recomendações de seleção:
- Potência: 20-50W
- Altura do poste: 3-5m
- Espaçamento de instalação: 15-20m
- Modo de iluminação: Modo de sensor de movimento
- Aparência: Design paisagístico, cores e formas personalizáveis.
5.6 Iluminação de Estacionamento
Estacionamentos são outro cenário aplicável para postes de iluminação pública solares multifuncionais.
Por que é adequado?
- Os estacionamentos geralmente são espaços abertos com boa iluminação por painéis fotovoltaicos.
- Menos entradas/saídas de veículos à noite - o modo de sensor de movimento tem um bom efeito de economia de energia.
- Sem necessidade de fiação elétrica, baixo custo de construção.
- Implantação rápida, ideal para estacionamentos temporários.
Recomendações de seleção:
- Potência: 60-120W
- Altura do poste: 6-8m
- Espaçamento de instalação: 20-30m
- Modo de iluminação: Modo misto de controle de tempo + sensor de movimento
- Reserva para dias de chuva: 3 a 5 dias
5.7 Casos de Projetos Reais da CHZ (Da Biblioteca de Casos da CHZ)
A biblioteca oficial de cases da CHZ Lighting (CHZ Case Directory Base) contém mais deMais de 1.600projetos reais em todoMais de 100países a partir de 2026. Abaixo estão exemplos típicos de projetos em diferentes cenários de aplicação:
| Cenário de aplicação | Localização do projeto | Modelo selecionado |
|---|---|---|
| Iluminação pública (solar) | Costa do Marfim | IST9 |
| Iluminação de Caminhos Panorâmicos | Praia do Arquipélago Indiano | IST2 |
| Iluminação do pátio do hotel | Hotel Uyo, Nigéria | IST2 |
| Estrada principal rural | Região da África | IST7 80W |
| Iluminação pública urbana | Olmedo, Espanha | IST9 |
| Rodovia/Estrada Nacional | Estrada S22 de Zhejiang, China | IST11 80W |
| Estrada do Ramo Urbano | Burkina Faso | IST14 60W |
| Estrada secundária urbana | Burkina Faso | IST14 100W |
Os projetos acima são todos deBiblioteca de casos oficiais da CHZPara obter o diretório completo do projeto, consulteDiretório de casos CHZPara soluções detalhadas e personalizadas para cenários específicos, entre em contato.Iluminação CHZ(e-mail:jolina@chz-lighting.com) para design de proposta gratuito.
Antes de tomar sua decisão, é importante também entender as possíveis desvantagens. Saiba mais sobre oDesvantagens dos postes de iluminação solarpara garantir que você selecione a solução certa para o seu projeto.
6. Guia de Compra de Luminárias Solares de Rua Tudo-em-Um
Após entender os cenários aplicáveis, como escolher o poste de iluminação solar multifuncional ideal para o seu projeto entre tantas marcas e modelos? Aqui estão algumas dicas de compra de profissionais.
6.1 Pontos de Seleção de Parâmetros Principais
Ponto 1: Potência e Fluxo Luminoso
Muitas pessoas só olham para a "potência" (W) na hora da compra, mas na verdadefluxo luminoso(lm) é o indicador que realmente determina o brilho. A eficácia dos LEDs varia muito entre as marcas - para os mesmos 50W, um produto com 120lm/W tem apenas 6000lm, enquanto um produto com 160lm/W pode atingir 8000lm, uma diferença de brilho de 33%.
Recomendação:
- Priorize a eficácia do sistema (lm/W), não apenas a potência.
- Com o mesmo fluxo luminoso, menor potência significa maior eficácia e mais economia de energia.
- Para iluminação pública, recomenda-se uma eficácia do sistema ≥140 lm/W.
Ponto 2: Compatibilidade entre a potência do painel fotovoltaico e a capacidade da bateria
A potência dos painéis fotovoltaicos e a capacidade da bateria precisam ser adequadamente compatíveis, caso contrário, ocorrerão problemas como "não consegue carregar completamente" ou "não tem capacidade suficiente".
Referência de proporção razoável(com base em uma média de 4 horas de luz solar efetiva por dia):
- Potência do painel fotovoltaico (W) × 4 horas × 0,8 (eficiência do sistema) ≈ Geração diária de energia (Wh)
- Potência do LED (W) × Duração da iluminação (h) ≈ Consumo diário de energia (Wh)
- Capacidade da bateria (Ah) × Tensão da bateria (V) × 0,7 (DOD) ≥ Consumo diário de energia × Número de dias chuvosos
Conceitos errôneos comuns:
- [ ] Considerando apenas a potência dos LEDs, sem levar em conta a configuração dos painéis fotovoltaicos e das baterias.
- [ ] Painel fotovoltaico muito pequeno, bateria muito grande, bateria nunca carrega completamente, afetando a vida útil
- [ ] Painel fotovoltaico muito grande, bateria muito pequena, a bateria carrega rapidamente, a energia fotovoltaica é desperdiçada
Ponto 3: Tipo e vida útil da bateria
- É imprescindível escolher baterias LiFePO₄.Alta segurança, longa vida útil, boa adaptabilidade à temperatura.
- Preste atenção à autenticidade da capacidade da bateria.Alguns comerciantes inescrupulosos rotulam falsamente a capacidade – a capacidade real pode ser apenas 60-70% da nominal.
- Foco no BMS (Sistema de Gerenciamento de Bateria)Um bom sistema de gerenciamento de bateria (BMS) pode proteger a bateria de forma eficaz e prolongar sua vida útil.
Ponto 4: Funções do Controlador
- Prefira controladores MPPTEficiência de carregamento 15-25% superior à do PWM.
- Confirme os modos de iluminação suportados.: Se o controle de luz, o controle de tempo, o sensor de movimento, etc., são suportados
- Existe função de escurecimento inteligente?O ajuste de potência em múltiplos períodos pode prolongar significativamente o tempo de autonomia.
- É possível configurar parâmetros?Controle remoto, aplicativo Bluetooth, etc.
Ponto 5: Classificação de proteção e material
- Classificação IPClassificação IP: No mínimo IP65 para uso externo, preferencialmente IP66.
- Material de construçãoA liga de alumínio ADC12 fundida sob pressão é superior à chapa metálica e ao plástico.
- Tratamento de superfícieRevestimento em pó para uso externo, resistente a raios UV e à corrosão.
- Classificação de resistência ao ventoPelo menos atinge a categoria de tufão Grau 12 (32,7 m/s)
6.2 Certificação e Garantia de Qualidade
Certificações necessárias:
- Certificação CERequisito básico de acesso ao mercado da UE
- Certificação RoHSRestrição de substâncias perigosas para o meio ambiente
- ISO9001Certificação do sistema de gestão da qualidade
- IP65/IP66Certificação de classificação de proteção
Certificações bônus:
- ENEC+Certificação europeia de iluminação de alta qualidade
- Certificação CBCertificação internacional de segurança de produtos elétricos
- ETL/TUV/ULCertificação de segurança norte-americana/alemã
- IEC 62133Norma de segurança para baterias
Termos da garantia:
- Garantia total da lâmpadaO padrão da indústria é de 2 a 3 anos, marcas de qualidade podem chegar a 3 a 5 anos.
- Garantia da bateriaObserve que o período de garantia da bateria geralmente é menor do que o da lâmpada completa.
- Âmbito da garantiaEsclareça quais componentes estão cobertos pela garantia e quais não estão.
- Resposta pós-vendaTempo de resposta pós-venda, velocidade de fornecimento de peças de reposição, etc.
Os postes de iluminação solar tudo-em-um da série IST da CHZ Lighting vêm com garantia de 3 a 5 anos, possuem diversas certificações, incluindo CE, RoHS e ISO9001, e são exportados para mais de 100 países e regiões em todo o mundo, com mais de 1.600 projetos entregues - qualidade garantida.
6.3 Análise de Preços e Custos
Muitas pessoas só olham para o preço de compra inicial ao comprar, mas na verdadecusto do ciclo de vida (CCV)é um indicador de avaliação mais científico.
Composição do custo do ciclo de vida:
- Custo inicial de aquisição (lâmpadas + postes)
- Custo de instalação e construção
- Custo da eletricidade (zero para postes de iluminação solar)
- Custo de manutenção
- Custo de substituição de componentes (principalmente baterias)
- Custo de sucata e descarte
Comparação de custos: sistemas solares integrados vs. sistemas solares divididos vs. iluminação pública conectada à rede.(calculado para 60W, 500 unidades, ciclo de 10 anos):
| Item de custo | Sistema solar completo | Sistema solar dividido | Iluminação pública em grade |
|---|---|---|---|
| Compra inicial | Mais alto | Médio | Mais baixo |
| Custo de instalação | Baixo | Alto | Mais alto (incluindo cabos e transformadores) |
| eletricidade de 10 anos | 0 | 0 | Alto |
| Custo de manutenção | Baixo | Médio | Médio |
| Substituição da bateria | 1 vez | 1-2 vezes | Nenhum |
| Custo total em 10 anos | Mais baixo | Médio | Mais alto |
Pode-se observar que, embora o preço de compra inicial dos postes de iluminação solar integrados seja ligeiramente mais alto, devido à economia em custos de eletricidade, instalação e manutenção, o custo do ciclo de vida é, na verdade, o mais baixo.
6.4 Sugestões para seleção de fornecedores
Dimensões de inspeção:
1.Força de fábricaEles possuem base de produção própria? Qual é a capacidade de produção? Qual o tamanho da equipe de P&D? 2.Experiência no setorHá quantos anos estão no mercado? Quantos casos de sucesso? 3.Qualidade do produtoExiste um sistema completo de controle de qualidade? As instalações de teste são completas? 4.qualificações para certificaçãoAs certificações do produto estão completas? Existem relatórios de testes de terceiros? 5.Serviço pós-vendaQual é o período de garantia? Qual é o tempo de resposta do serviço pós-venda? 6.Capacidade de personalizaçãoEles oferecem suporte à personalização OEM/ODM? Qual é a quantidade mínima para encomenda (MOQ)?
Recomendação para inspeção no localPara projetos de aquisição em grande volume, recomenda-se visitar a fábrica pessoalmente para ver a linha de produção, o laboratório, o processo de controle de qualidade, etc. - ver para crer.
Para projetos comerciais e municipais que exigem especificações detalhadas e documentação de conformidade, faça o download do nossoGuia de aquisição de postes de iluminação solar comerciaisCom especificações completas e critérios de seleção.
6.5 Guia Prático de Compra - Exemplo da Série CHZ IST
Após abordarmos a teoria, vamos à prática. Abaixo, apresentamos um processo prático de aquisição baseado na série IST da CHZ Lighting, que o ajudará a concluir todo o processo, da consulta ao pedido, em 1 a 2 semanas.
Etapa 1 | Avaliação de Requisitos e Pré-análise GratuitaEntre em contato com a equipe de vendas da CHZ (e-mail:jolina@chz-lighting.com) com a localização do seu projeto, extensão da via, condições de iluminação, altura dos postes, espaçamento de instalação e horas diárias de iluminação (normalmente de 10 a 12 horas). Os engenheiros da CHZ fornecerão uma proposta de pré-análise com simulação DIALux, configuração de iluminação e detalhamento do orçamento em2 dias úteis.
Etapa 2 | Teste de amostras e verificação de pequenos lotesA CHZ oferece entrega de amostras em 7 a 15 dias, com as taxas de amostra dedutíveis do primeiro pedido em lote. Recomendamos começar com um pedido em lote pequeno de5-10 unidadespor 2 a 4 semanas de verificação contínua da iluminação em vias reais, com foco em indicadores-chave como autonomia da bateria, eficiência de carga/descarga do controlador e sensibilidade do sensor PIR.
Etapa 3 | Comparação e personalização de parâmetrosCom base nos dados dos testes, confirme com os engenheiros da CHZ se é necessário ajustar os parâmetros. A CHZ oferece suporte.Personalização ODM(Ex.: opções de temperatura de cor correlacionada (CCT) de 2700K a 6500K, soluções com alto índice de reprodução de cor (CRI) e Ra>80, cores especiais para a carcaça e impressão de logotipos) com quantidade mínima de pedido a partir de 50 unidades e prazo de personalização de 15 a 30 dias.
Etapa 4 | Rastreamento de pedidos e produção em massaApós a confirmação do acordo técnico, a CHZ programa a produção. Os clientes podem acompanhar o progresso da produção em tempo real por meio de um gerente de projeto dedicado, com fotos e vídeos sincronizados em etapas importantes (recebimento de matéria-prima / montagem da bateria / teste de envelhecimento / inspeção de fábrica).
Etapa 5 | Logística e Pós-vendaA CHZ opera 3 grandes bases de produção e 7 escritórios no exterior, com termos comerciais flexíveis, incluindo FOB/CIF/DDP.Garantia do produto: 3 a 5 anos,Taxa de peças de reposição: 0,2%(muito abaixo da média do setor), eTaxa de entrega no prazo de 99,2%.Mantém os cronogramas do projeto sob controle.
Comprando MnemônicoPrimeiro, verifique a simulação do DIALux (a eficácia atende aos padrões?). Em seguida, verifique os testes de amostra (a duração da bateria é satisfatória?). Terceiro, verifique a garantia e o serviço pós-venda (o que acontece se algo falhar no quinto ano?). Aprove todas as três verificações antes de discutir o preço.
7. Guia de Instalação e Manutenção
7.1 Preparação para a Instalação
Preparação da ferramenta:
- Ferramentas básicas: chaves inglesas, chaves de fenda, etc.
- Empilhadeira ou escada (dependendo da altura do poste)
- Multímetro (para depuração e testes)
- Equipamentos de segurança: cintos de segurança, etc.
Inspeção de materiais:
- A quantidade e o modelo das lâmpadas estão corretos?
- Os postes, flanges, parafusos e demais acessórios estão completos?
- Os certificados de produto, manuais e demais documentos estão completos?
- A aparência do veículo sofreu algum dano durante o transporte?
Levantamento do local:
- Confirme se o local de instalação possui obstruções (árvores, edifícios, etc.).
- Confirme se a fundação do poste atende aos requisitos.
- Confirme se o espaçamento e a altura da instalação estão de acordo com o projeto.
7.2 Etapas de Instalação
Etapa 1: Instalação do poste1. Concretar a fundação do poste de acordo com os desenhos do projeto. 2. Após o período de cura da fundação (geralmente 7 dias), erguer o poste. 3. Ajustar a verticalidade do poste e apertar os parafusos de ancoragem.
Etapa 2: Instalação da cabeça da lâmpada1. Deslize a cabeça da lâmpada solar integrada no topo do poste. 2. Ajuste a direção da iluminação da cabeça da lâmpada (geralmente em direção ao centro da rua). 3. Aperte os parafusos de fixação para garantir que a cabeça da lâmpada esteja firme e não balance. 4. Conecte a fiação dentro do poste (se houver).
Etapa 3: Comissionamento do sistema1. Verifique se a fiação está correta e se não há curtos-circuitos. 2. Cubra o painel fotovoltaico com um obstáculo para simular a noite e observe se o LED acende normalmente. 3. Teste se os diferentes modos de iluminação funcionam corretamente. 4. Registre o status inicial de funcionamento.
Etapa 4: Aceitação e entrega1. Verificar se todas as lâmpadas estão funcionando corretamente. 2. Verificar a verticalidade do poste e a firmeza da instalação. 3. Organizar a documentação "como construído" e entregá-la ao usuário.
7,3 Pontos de Manutenção Diária
A carga de trabalho de manutenção dos postes de iluminação pública solares multifuncionais é muito pequena, mas a manutenção regular ainda pode prolongar efetivamente a vida útil.
Inspeção diária (mensal):
- Verifique se as lâmpadas estão acendendo e apagando normalmente.
- Verifique se os postes estão inclinados ou soltos.
- Verifique se há poeira ou folhas caídas bloqueando a superfície dos painéis fotovoltaicos.
- Verifique se os fixadores estão soltos.
Manutenção trimestral (a cada 3 meses):
- Limpe as superfícies dos painéis fotovoltaicos (enxágue com água limpa, evitando arranhões com objetos duros).
- Verifique se o brilho do LED apresenta atenuação significativa.
- Verifique o estado de funcionamento da bateria (através das luzes indicadoras ou do aplicativo).
- Verifique o status de funcionamento do controlador.
Manutenção anual (anual):
- Verifique minuciosamente o estado de funcionamento de cada componente do sistema.
- Teste de atenuação da capacidade da bateria
- Aperte todos os parafusos de conexão.
- Verifique se os dispositivos de aterramento estão intactos.
7.4 Falhas comuns e resolução de problemas
| Fenômeno de falha | Possível causa | Solução de problemas |
|---|---|---|
| A luz não acende. | Painel fotovoltaico bloqueado, bateria não carregada | Remova a obstrução, recarregue e tente novamente. |
| A luz não acende. | Bateria danificada | Substitua a bateria |
| A luz não acende. | Controlador com defeito | Substitua o controlador |
| O brilho diminuiu significativamente. | Degradação severa da luz LED | Substitua o módulo de LED. |
| O brilho diminuiu significativamente. | atenuação da capacidade da bateria | Substitua a bateria |
| Acaba rapidamente em dias de chuva. | Capacidade da bateria insuficiente ou envelhecida | Substitua a bateria por uma de maior capacidade. |
| Acaba rapidamente em dias de chuva. | Painel fotovoltaico bloqueado | Limpe o painel fotovoltaico e remova as obstruções. |
| A função do sensor não está funcionando. | Sensor danificado | Substitua o sensor |
| Infiltração de água | Envelhecimento das focas | Substitua as vedações e verifique se há danos internos. |
ObservaçãoOs postes de iluminação solar "tudo-em-um" contêm componentes de alta tensão em seu interior. Pessoas sem formação específica não devem desmontá-los ou repará-los por conta própria — entre em contato com o fornecedor ou com pessoal qualificado para realizar o serviço.
Vitrine do Projeto Global 7.5 CHZ
A seguir8 projetos reaissão deBiblioteca de casos oficiais da CHZ, cobrindo3 continentes(Ásia, África, Europa) e 6 países, com modelos incluindoIST2 / IST7 / IST9 / IST11 / IST14Da série de luminárias solares multifuncionais para iluminação pública:
| Localização do projeto | Modelo selecionado | Cenário de aplicação | Status da entrega |
|---|---|---|---|
| Costa do Marfim(Iluminação Pública) | IST9 | Iluminação pública solar | Entregue |
| Praia do Arquipélago Indiano | IST2 | Iluminação de Caminhos Panorâmicos | Entregue(publicado no site oficial em 27/10/2023) |
| Hotel Uyo, Nigéria | IST2 | Iluminação do pátio do hotel | Entregue |
| Região da África | IST7 80W | Estrada principal rural | Entregue(Registro do projeto disponível) |
| Olmedo, Espanha | IST9 | Iluminação pública urbana | Entregue(arquivado em 06/12/2021) |
| Estrada S22 de Zhejiang, China | IST11 80W | Rodovia/Estrada Nacional | Entregue |
| Burkina Faso | IST14 60W | Estrada do Ramo Urbano | Entregue (100PCS) |
| Burkina Faso | IST14 100W | Estrada secundária urbana | Entregue (60PCS) |
Os dados do projeto acima são todos provenientes de...Biblioteca de casos oficiais da CHZ, cobrindo3 continentes(Ásia, África, Europa), 6 países e 5 modelos principais da série IST.
8. Comparativo de luminárias solares multifuncionais da série CHZ IST
8.0 Por que escolher a iluminação CHZ?
Antes de analisarmos comparações específicas de modelos, vamos primeiro esclarecer "por que a CHZ" - quais capacidades fundamentais um fornecedor com quem vale a pena estabelecer uma parceria por 5 a 10 anos deve possuir? As 6 dimensões a seguir são as principais barreiras que a CHZ Lighting vem aprimorando continuamente desde sua fundação em 2013:
① 13 anos de profunda experiência, focada exclusivamente em iluminação externa
A CHZ Lighting (Changhui Lighting) foi fundada em 2013 e está sediada em Xangai. É uma fabricante com13 anos de focoem produtos profissionais de iluminação externa, como postes de iluminação solar/postes de iluminação LED/refletores/luminárias de jardim. Ao contrário de gigantes do setor de iluminação (como Philips, Opple), a CHZ não possui uma linha de negócios de iluminação residencial.100% dos recursos estão focados em cenários externos., com um conhecimento mais aprofundado dos detalhes externos, como climas extremos, distribuição ergonômica da luz e padrões de iluminância de estradas Classe B.
② 3 bases principais + capacidade anual de 1 milhão de unidades, fornecimento estável e escalável
A CHZ opera3 principais bases de produçãona China (Xangai + Foshan + Changzhou), com uma área total de18.000㎡ecapacidade de produção anual de 1 milhão de unidadesAs três bases têm uma clara divisão de trabalho: Xangai realiza P&D e montagem de baterias de lítio, Foshan faz a montagem de lâmpadas e Changzhou fabrica módulos fotovoltaicos.Se uma das bases apresentar problemas, isso não afetará a entrega das outras duas.- A resistência ao risco é muito maior do que a de pequenas fábricas com base única.
③ 7 escritórios no exterior + cobertura em mais de 100 países, serviço transfronteiriço de circuito fechado
A CHZ estabeleceu escritórios no exterior em7 paísesincluindo Espanha, Costa do Marfim, Nigéria, Gana, Argentina e Romênia, com equipes de engenheiros locais que abrangem todo o processo de orientação de instalação, reparo pós-venda e fornecimento de peças de reposição. A partir de 2026,Os produtos da CHZ foram exportados para mais de 100 países e regiões em todo o mundo, com a entrega acumulada de mais de 1.600 projetos.Muitos clientes estrangeiros passam da consulta à instalação em apenas 3 meses - muito mais rápido do que a cadeia tradicional de "encontrar uma fábrica no país + encontrar um agente no exterior".
④ Taxa de entrega no prazo de 99,2% + Taxa de peças sobressalentes de 0,2%, Alta certeza do projeto
OTaxa de entrega no prazo de 99,2%.eTaxa de peças de reposição de 0,2%(O que significa que apenas 2 em cada 1.000 unidades enviadas precisam de substituição em 5 anos) são os dados operacionais reais da CHZ para 2025-2026. Em comparação, a taxa média de peças de reposição do setor é tipicamente de 1% a 3%. Isso significa que os custos de mão de obra pós-venda dos clientes, somados aos custos de estoque de peças de reposição, estão muito abaixo da média do setor.
⑤ Garantia de 3 a 5 anos + Serviço de manutenção durante todo o ciclo de vida
A CHZ oferece umGarantia de 3 a 5 anos(anos específicos com base nos termos do contrato), com substituição gratuita para danos não causados por mau uso durante o período de garantia. Após o período de garantia, peças de reposição e reparos ainda são fornecidos apreço de custo-Ao contrário de algumas marcas que param de fornecer peças de reposição após 5 anos, quando a produção é descontinuada, a [marca] não fornece peças de reposição.A lógica da CHZ é:Se a lâmpada precisar brilhar por 10 anos, as peças de reposição devem ser fornecidas por 10 anos..
⑥ Conformidade com Distância Zero: Certificação completa ENEC / CE / RoHS / IECEE
Toda a linha de produtos da CHZ possui as principais certificações internacionais, incluindoENEC+ / CE / RoHS / IECEE CBTodos os indicadores-chave, comoEMC, IP66, IK08são relatados por instituições de testes independentes terceirizadas, comoTÜV / SGS / BVPara mercados com altos padrões de conformidade, como a Europa, a América do Norte e o Oriente Médio, a CHZ oferece...pacotes de conformidade em nível de projeto(incluindo revisão de desenhos + amostragem no local + arquivamento completo de documentos).
Resumo em uma frase13 anos de profissionalismo + 3 bases principais para escala + serviço localizado em 7 países + 99,2% de entregas no prazo + 5 anos de garantia + certificação global - esses 6 pontos juntos constituem o valor fundamental da parceria da CHZ Lighting e são a razão essencial pela qual ela é comprada repetidamente por clientes em mais de 100 países.
A CHZ Lighting, como fornecedora profissional de soluções de iluminação externa, tem o seuSérie ISTLuminárias solares multifuncionais para iluminação pública, abrangendo toda a faixa de potência de 20W a 120W, adequadas para diversas aplicações. Abaixo, uma comparação dos principais modelos da série IST.
Visão geral da série IST 8.1
OSérie ISTé a linha principal de luminárias solares multifuncionais da CHZ Lighting, com as seguintes características em comum:
- Design totalmente integradoPainel fotovoltaico monocristalino de alta eficiência + bateria LiFePO₄ + controlador inteligente MPPT + fonte de luz LED LUMILEDS - tudo integrado em uma única luminária.
- Controle inteligenteSuporta múltiplos modos, incluindo controle de luz, controle de tempo e sensor de movimento - configuráveis via controle remoto/aplicativo.
- Fonte de luz de alta qualidadeUtiliza chips de LED LUMILEDS de primeira linha internacional, com eficácia do sistema ≥160lm/W.
- Bateria de longa duraçãoBateria LiFePO₄, ciclo de vida ≥3000 vezes, 3-5 anos de uso normal.
- Alto nível de proteçãoProteção IP65, adapta-se a diversos ambientes externos adversos.
- Múltiplas opções de alimentação: 20W-120W, atendendo a todas as necessidades, desde calçadas até vias secundárias.
- Garantia de 3 a 5 anosOs produtos de iluminação pública solar vêm com garantia de 3 a 5 anos, proporcionando tranquilidade aos usuários.
8.2 Tabela de Comparação dos Modelos Principais
| Modelo | Energia LED | Fluxo luminoso | Energia de painéis fotovoltaicos | Capacidade da bateria | CCT | Altura recomendada do poste | Espaçamento recomendado | Aplicação típica |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| IST9-3020 | 30W | 4800lm | 20W | 20Ah | 4000/5700/6500K | 4-5m | 15-20m | Calçadas comunitárias, trilhas panorâmicas |
| IST9-5040 | 50W | 8000lm | 40W | 40Ah | 4000/5700/6500K | 5-6m | 20-25m | Estradas rurais, estradas comunitárias |
| IST11-6050 | 60W | 9600lm | 50W | 50Ah | 4000/5700/6500K | 6-7m | 25-30m | Estradas principais rurais, estradas industriais |
| IST11-8060 | 80W | 12800lm | 60W | 60Ah | 4000/5700/6500K | 7-8m | 25-30m | Vias secundárias urbanas, parques industriais |
| IST11-10080 | 100W | 16000lm | 80W | 80Ah | 4000/5700/6500K | 8-9m | 30-35m | Vias secundárias urbanas, estacionamentos |
| IST11-12080 | 120W | 19200lm | 80W | 100Ah | 4000/5700/6500K | 8-10m | 30-35m | Vias secundárias urbanas, grandes estacionamentos |
Nota: Os parâmetros acima são valores típicos. Consulte a ficha técnica do produto para obter detalhes. Personalização OEM/ODM disponível.
8.3 Recomendações de Seleção por Cenário
Novos projetos de construção rural:
- Modelos recomendados: IST9-5040 / IST11-6050
- Motivo: Excelente relação custo-benefício, atende às necessidades de iluminação de estradas rurais, instalação e manutenção simples.
vias secundárias/ramais urbanos:
- Modelos recomendados: IST11-8060 / IST11-10080
- Motivo: Potência suficiente, alta eficácia, design atraente, adequado para ambientes urbanos.
parques industriais:
- Modelos recomendados: IST11-6050 / IST11-8060
- Motivo: Estável e confiável, com significativa economia de energia, reduzindo os custos de eletricidade da empresa.
Comunidades residenciais/áreas de vilas:
- Modelos recomendados: IST9-3020 / IST9-5040
- Motivo: Aparência limpa e elegante; o modo de sensor de movimento é econômico e seguro.
Parques e áreas paisagísticas:
- Modelos recomendados: IST9-3020 / IST9-5040 (versão paisagem)
- Motivo: Design elegante, integra-se ao ambiente natural, o modo de sensor de movimento economiza energia e é ecologicamente correto.
8.4 Principais vantagens competitivas da série IST
Vantagem 1: Controle de qualidade em toda a cadeia produtiva.
A CHZ Lighting possui 13 anos de experiência no setor de iluminação externa (fundada em 2013), três bases de produção com uma área total de 18.000 m² e uma capacidade de produção anual de 1 milhão de unidades. Desde a embalagem dos LEDs e o projeto da fonte de alimentação até a montagem completa da luminária, toda a cadeia produtiva é controlada de forma independente, garantindo a qualidade estável do produto.
Vantagem 2: Sistema de controle de qualidade rigoroso
Cada luminária de rua da série IST passa por rigorosos testes de qualidade antes de sair da fábrica, incluindo:
- Testes de desempenho fotoelétrico (fluxo luminoso, CCT, CRI, etc.)
- Testes de ciclo de alta e baixa temperatura (-20°C ~ 65°C)
- Teste de resistência à água e poeira IP65
- Teste de vibração
- Teste de envelhecimento (72 horas contínuas)
- Inspeção de aparência
Vantagem 3: Suporte pós-venda completo
- Garantia de 3 a 5 anosA série IST oferece um período de garantia líder do setor.
- Taxa de entrega no prazo de 99,2%.Garante que os projetos sejam concluídos dentro do prazo.
- Reserva de peças sobressalentes de 0,2%.Resposta rápida às necessidades de pós-venda
- 7 escritórios no exteriorSuporte de serviço localizado
- Equipe técnica profissionalOferece serviços completos, incluindo seleção, projeto e orientação de instalação.
Vantagem 4: Capacidade de personalização flexível
- Suporte para personalização OEM/ODM
- Temperatura de cor correlacionada (CCT), distribuição de luz, cor da aparência, etc., personalizáveis.
- Funções inteligentes personalizáveis (Bluetooth, 4G, plataforma IoT, etc.)
- Quantidade mínima de encomenda flexível para atender às necessidades de projetos de diferentes escalas.
9. Perguntas Frequentes (FAQ)
Q1: Qual é melhor: postes de iluminação pública solares integrados ou do tipo dividido?
R: Depende do cenário de aplicação específico. As vantagens dos postes de iluminação solar integrados são a instalação prática, a estética, o bom desempenho antifurto e o baixo custo de operação e manutenção – sendo adequados para aplicações de baixa a média potência (20-120 W). Já os postes com iluminação dividida oferecem maior capacidade de potência e melhor dissipação de calor – ideais para aplicações de alta potência, como vias principais. Para a maioria das aplicações, como ruas secundárias, áreas industriais, condomínios e estradas rurais, os postes de iluminação solar integrados são a melhor opção.
Q2: Os postes de iluminação solar funcionam em dias de chuva? Por quantos dias?
A: Postes de iluminação solar bem projetados consideram a possibilidade de reserva para dias de chuva.Série ISTA configuração padrão suporta de 3 a 5 dias consecutivos de iluminação em dias de chuva, enquanto as versões de configuração avançada podem suportar mais de 7 dias de chuva. O tempo de autonomia específico depende da capacidade da bateria, da potência do LED e do modo de iluminação.
P3: Qual é a vida útil dos postes de iluminação solar?
A: Os diferentes componentes dos postes de iluminação solar têm diferentes tempos de vida útil:
- Fonte de luz LED: Vida útil teórica de mais de 50.000 horas, equivalente a mais de 10 anos de uso normal.
- Painel fotovoltaico: mais de 25 anos
- Bateria LiFePO₄: 3000-5000 ciclos, 3-5 anos de uso normal.
- Controlador: 5 a 8 anos
A vida útil efetiva da lâmpada completa é geralmente de 5 a 8 anos, período durante o qual a bateria pode precisar ser substituída uma vez.
Q4: É possível usar postes de iluminação solar em temperaturas frias de inverno?
R: Sim, podem. A faixa de temperatura operacional das baterias LiFePO₄ é tipicamente de -20°C a 65°C, e elas funcionam normalmente na maior parte da China durante o inverno. No entanto, as baixas temperaturas reduzem a capacidade da bateria, por isso é recomendável aumentar adequadamente a capacidade da bateria ao selecionar modelos para regiões frias.
Q5: Os postes de iluminação solar precisam de manutenção frequente?
R: Não. Os postes de iluminação solar integrados praticamente não exigem manutenção — basta verificar mensalmente se estão funcionando normalmente e se o painel fotovoltaico está obstruído, além de limpar a superfície do painel trimestralmente. A necessidade de manutenção é muito menor do que a dos postes de iluminação tradicionais conectados à rede elétrica.
Q6: Qual é o período de retorno do investimento em postes de iluminação solar?
R: Depende dos preços locais da eletricidade e dos custos de instalação. De modo geral, em comparação com a iluminação pública convencional, o período de retorno do investimento em iluminação pública solar é de 3 a 5 anos. Depois disso, o custo de uso é praticamente zero (não há necessidade de pagar conta de luz), e o benefício econômico é muito significativo.
Q7: É possível conectar postes de iluminação solar à rede elétrica como sistema de reserva?
A: Alguns modelos suportam a função complementar à rede elétrica — quando a bateria se esgota durante dias de chuva contínua, o sistema alterna automaticamente para a alimentação da rede elétrica para garantir iluminação ininterrupta. Se o seu projeto exige altíssima confiabilidade na iluminação, você pode optar por modelos com função complementar à rede elétrica.
Q8: Quais funções inteligentes a série IST suporta?
A: OSérie ISTSuporta diversas funções inteligentes, incluindo:
- Controle de luz liga/desliga automático
- Controle de tempo e dimerização multiperíodo
- escurecimento inteligente por sensor de movimento
- Configuração de parâmetros de controle remoto
- Configuração local do aplicativo Bluetooth (opcional)
- Plataforma de monitoramento remoto 4G (opcional)
- Sistema de gerenciamento de iluminação pública inteligente IoT (opcional)
P9: Que tipo de suporte técnico a CHZ Lighting oferece?
A: A CHZ Lighting oferece suporte técnico completo:
- Pré-venda: Orientação profissional na seleção, soluções de design de iluminação, testes de amostras.
- Pós-venda: Acompanhamento do progresso da produção, relatórios de inspeção de qualidade, organização de embalagens e transporte.
- Pós-venda: Serviço de garantia, suporte técnico, fornecimento de peças de reposição, treinamento e orientação.
- Suporte à personalização OEM/ODM para atender às necessidades específicas de cada cliente.
Q10: Como obter orçamentos detalhados e amostras para a série IST?
A: Você pode entrar em contato com a CHZ Lighting através dos seguintes métodos para obter orçamentos detalhados e amostras:
- E-mail:jolina@chz-lighting.com
- Site: www.chz-lighting.com
- Alibaba Internacional: chzled.en.alibaba.com
Uma equipe de vendas profissional responderá à sua solicitação em até 24 horas.
Conclusão
Os postes de iluminação solar multifuncionais, como o ápice da tecnologia de iluminação solar, estão remodelando o cenário da indústria de iluminação externa com suas principais vantagens de integração, inteligência e conveniência. De novas construções rurais a vias secundárias urbanas, de parques industriais a comunidades residenciais, os cenários de aplicação dos postes de iluminação solar multifuncionais estão em constante expansão.
Escolher postes de iluminação solar integrados não é apenas escolher um produto de iluminação – é escolher uma solução de iluminação ecológica, inteligente e econômica. No contexto das metas de "dupla emissão de carbono", os postes de iluminação solar integrados certamente desempenharão um papel cada vez mais importante na transição da China para uma economia verde e de baixo carbono.
Como uma empresa profissional de iluminação externa com 13 anos de experiência no setor, a CHZ Lighting sempre se dedicou a fornecer produtos e soluções completas de alta qualidade para iluminação pública solar a clientes em todo o mundo. Seus produtos da série IST, com excelente desempenho, qualidade confiável e serviços abrangentes, foram exportados para mais de 100 países e regiões em todo o mundo, atendendo a mais de 1.600 projetos – seu parceiro de confiança.
Se você procura um fornecedor completo de iluminação pública solar, entre em contato com a CHZ Lighting para obter aconselhamento profissional na seleção e soluções de orçamento.
Luminárias solares multifuncionais recomendadas para iluminação pública
Conheça os nossos modelos da série IST, campeões de vendas – projetados para confiabilidade, eficiência e valor a longo prazo.
CHZ-IST11
Luminária solar de rua clássica, tudo-em-um, com excelente custo-benefício. Potência entre 60 e 120 W, ideal para vias secundárias urbanas e parques industriais.
CHZ-IST12
Luminária solar inteligente de última geração para ruas, com conectividade IoT integrada, monitoramento remoto e dimerização inteligente para implantações em cidades inteligentes.
CHZ-IST9
Luminária solar compacta e leve, tudo-em-um. Potência entre 20 e 50 W, perfeita para caminhos residenciais, áreas paisagísticas e iluminação de estradas rurais.
Pronto para projetar seu sistema de iluminação pública solar completo?
Entre em contato com a equipe de especialistas da CHZ Lighting para obter orientação gratuita na seleção de produtos, projeto de simulação DIALux e orçamento para o seu projeto.
GET A FREE SOLAR LIGHTING CONSULTATIONDepartamento de Marketing da CHZ
O Departamento de Marketing da CHZ produz conteúdo técnico para compradores de iluminação B2B em todo o mundo, abrangendo diversos temas.iluminação pública solar,Iluminação pública em LED,iluminação de inundação, eiluminação do estádio.
Siga-me no LinkedIn ->Iluminação Co. de Xangai CHZ, Ltd.
Sala 401, Edifício T6, Parque Tecnológico Guanlong Zhishui, No. 999 Shunda Road, Cidade de Nanxiang, Distrito de Jiading, Xangai, China
© 2026 CHZ Lighting. Todos os direitos reservados. Série de Guias de Aquisição de Iluminação B2B da CHZ









