loading

CHZ Lighting - Fabricante de luminárias de LED para ruas e fornecedora de soluções de iluminação externa desde 2013.


Soluções de LED para ambientes externos e projetos para estádios profissionais

Guia de Design de Instalações B2B

Soluções de LED para ambientes externos e projetos para estádios profissionais

Dos padrões de transmissão Classe I IES RP-6-24 aos números reais de ROI (retorno sobre o investimento) - como os engenheiros de instalações selecionam, especificam e justificam a iluminação LED para estádios em 2026.

$674.5M
mercado de 2025
8,01%
CAGR até 2032
86,7%
penetração de LED
Mais de 100
países, mais de 1.600 projetos
CHZ FL32 stadium lights installation at Campo de la Florida, Spain
Os refletores CHZ FL32 instalados no Campo de la Florida, na Espanha, foram um projeto de 2026 que entregou 1.500 lux com qualidade de transmissão e superou a Philips e a Thorn Lighting na concorrência.

De "Deveríamos mudar para LED?" a "Qual sistema profissional é o melhor?"

Prevê-se que o mercado global de iluminação para estádios cresça deDe US$ 674,5 milhões em 2025 para US$ 1,16 bilhão em 2032.Com uma taxa de crescimento anual composta (CAGR) de 8,01% (PMarketResearch, 2026), a tecnologia LED detém atualmente 86,7% do mercado, e o segmento de retrofit, por si só, representa 61,7% da receita total. Na América do Norte — o maior mercado regional, com US$ 213,2 milhões — e no corredor Ásia-Pacífico, de crescimento mais rápido, a transição da iluminação de estádios com lâmpadas de iodetos metálicos para a iluminação LED não é mais uma questão de "se", mas sim de "quando e como".

Para gestores de instalações, diretores de atletismo e engenheiros de projetos, o desafio não é mais se devem ou não adotar a tecnologia LED. A verdadeira questão é:Como selecionar a solução de iluminação profissional ideal para estádiosque atenda aos padrões internacionais, ofereça desempenho com qualidade de transmissão e proporcione um retorno sobre o investimento comprovado. Este guia detalha todos os parâmetros críticos — desde os requisitos de iluminância e configurações de postes até controles inteligentes e custo total do projeto — para que você possa tomar uma decisão informada para o seu próximo projeto de iluminação de estádio.

01Iluminação de estádio versus iluminação externa comum: por que os padrões são completamente diferentes?

A iluminação de estádios é fundamentalmente diferente da iluminação de ruas, do paisagismo ou da iluminação arquitetônica. A distinção não se resume apenas ao brilho, mas sim à precisão em três dimensões interdependentes:níveis de iluminância,uniformidade, econtrole de brilho.

Iluminância: Horizontal vs Vertical

Na maioria das aplicações externas, a iluminância horizontal (Eh) no plano do solo é a principal métrica. O projeto de estádios exige muito mais. Os atletas em campo precisam de iluminância horizontal consistente para acompanhar a trajetória da bola e calcular distâncias. Mas, no momento em que uma câmera de transmissão entra em cena, a iluminância vertical (Ev) torna-se igualmente crucial. As câmeras capturam a luz refletida pelos objetos verticalmente — o que significa que o projeto de iluminação deve fornecer simultaneamente Eh adequada na superfície de jogo e Ev suficiente nos planos verticais voltados para cada posição da câmera. Um sistema bem projetado equilibra ambos os aspectos.

Uniformidade: a métrica de desempenho oculta

A uniformidade descreve a distribuição homogênea da luz na superfície de jogo. Ela é expressa por duas razões: U1 (Emin/Eavg) e U2 (Emin/Emax). Uma distribuição deficiente cria pontos brilhantes e zonas escuras que prejudicam o desempenho atlético e causam oscilações visíveis na câmera. Para aplicações de transmissão profissional, o valor de U2 deve atingir pelo menos [valor omitido].0,7- um objetivo que diferencia as soluções profissionais dos projetores de iluminação externa padrão.

Brilho excessivo: o assassino invisível do desempenho

O Índice de Ofuscamento (GR, na sigla em inglês) mede o desconforto e o ofuscamento incapacitante experimentados por atletas que olham para luminárias montadas em postes altos. Para transmissões de TV, o GR deve permanecer constante.abaixo de 50Para alcançar esse resultado, são necessárias óticas de precisão, ângulos de mira adequados e, às vezes, protetores antirreflexo integrados – características totalmente ausentes em luminárias externas convencionais.

[INSIGHT]A diferença entre um poste de luz de rua e um refletor LED projetado especificamente para um estádio não é marketing. É a diferença entre enxergar o gramado e enxergar o jogo.

02Normas internacionais de iluminação: FIFA, IES RP-6-24 e CIE Framework.

Qualquer projeto profissional de iluminação para estádios deve estar em conformidade com normas reconhecidas internacionalmente. As três principais diretrizes — IES RP-6-24, Conceito de Qualidade da FIFA e diretrizes da CIE — definem os níveis mínimos de lux, as taxas de distribuição de luz e os limites de ofuscamento para cada categoria de competição.

IES RP-6-24: Sistema de Quatro Classes

A norma RP-6-24 da Illuminating Engineering Society classifica as instalações esportivas em quatro classes com base na capacidade de espectadores e nos requisitos de transmissão:

Aula Aplicativo Iluminância horizontal (lux) Iluminância vertical (lux)
Classe IV Treinamento e Recreação 200-300 100-150
Classe III Eventos amadores/de clubes 300-500 150-250
Classe II Universidade/Profissional 500-750 300-500
Classe I Transmissão Internacional/Principal +1.000 +700

Cada classe possui requisitos específicos de uniformidade. Para aplicações de transmissão de Classe I,U1 (Emin/Eavg) deve ser +0,5eU2 (Emin/Emax) +0,7O índice de ofuscamento deve permanecer inalterado.abaixo de 50para todos os eventos televisionados.

Padrões de iluminação da FIFA para futebol

Para o futebol, os requisitos da FIFA oferecem maior detalhamento:

  • Treinamento/recreativo:75-200 lux
  • Competição amadora/não transmitida:200-500 lux
  • Competição profissional (sem transmissão ao vivo pela TV):500-1.000 lux
  • Transmissão internacional (HDTV):1.200-2.000+ lux

A FIFA também especifica mínimos de iluminância vertical para cada direção principal da câmera e exige índices de uniformidade que garantam qualidade de imagem consistente em todos os ângulos de transmissão.

[NOTE]Essas normas não são diretrizes opcionais. São requisitos contratuais para qualquer local que sedie competições oficiais e determinam diretamente as especificações dos equipamentos de LED, o layout dos postes e o projeto fotométrico do seu empreendimento.

03Seis parâmetros-chave para avaliar refletores LED para estádios

A escolha das luzes LED certas para estádios exige a avaliação de seis parâmetros de desempenho que, em conjunto, determinam se uma luminária pode atender às exigências de iluminação de nível profissional.

1. Eficácia Luminosa

A eficácia luminosa (lm/W) mede a eficiência com que uma luminária converte energia elétrica em luz visível. Os projetores LED premium para estádios atingem esse nível.130-180+ lm/WEnquanto as luminárias tradicionais de iodetos metálicos produzem aproximadamente 75 lm/W (zcleds.com, 2026), essa diferença se traduz diretamente em economia de energia: uma lâmpada de iodetos metálicos de 1.500 W pode ser substituída por uma equivalente em LED de 450 a 600 W, oferecendo níveis de lux comparáveis ​​ou superiores em campo.

2. Ângulo do feixe e classificação NEMA

O ângulo do feixe determina a distribuição da luz e o alcance. O sistema de classificação NEMA categoriza os projetores do Tipo 2 (muito estreito, 18°) ao Tipo 7 (muito amplo, 130° ou mais):

  • NEMA 2-3 (estreito, 18-46 graus):Aplicações de longo alcance - iluminar a extremidade mais distante de um campo a partir de postes montados nos cantos.
  • NEMA 4-5 (médio, 46-100 graus):Cobertura geral - posições no meio do campo e alturas de montagem moderadas.
  • NEMA 6-7 (largura, 100-130+ graus):Preenchimento próximo ao campo - próximo à superfície de jogo ou preenchimento ambiente de grande área.

Em grandes espaços, geralmente se utiliza uma combinação de ângulos de feixe: feixes estreitos em postes de canto para alcance, feixes médios em posições no meio do campo para cobertura e feixes amplos para cobertura de campo próximo. Todo projeto profissional envolve simulação fotométrica (DIALux ou AGi32) para otimizar a combinação.

3. IRC e Temperatura de Cor

O Índice de Reprodução de Cores (IRC) mede a precisão com que uma fonte de luz reproduz as cores dos objetos em comparação com a luz natural do dia.CRI +70é o mínimo para aplicações que não sejam de transmissão. Para eventos televisionados, é necessário um Índice de Consistência de Iluminação para Televisão (TLCI) >90 para garantir a reprodução precisa das cores na câmera. A temperatura de cor no5,000-5,700KA gama de cores (branco luz do dia) é o padrão para transmissão.

4. Desempenho de cintilação

A cintilação — flutuações rápidas na emissão de luz — é invisível a olho nu, mas devastadora para câmeras de alta velocidade. Replays em câmera lenta, revisões de vídeo e transmissões em 4K/UHD exigem iluminação absolutamente livre de cintilação. O desempenho em relação à cintilação depende principalmente da qualidade do driver de LED. Drivers premium com saída de corrente constante de alta frequência eliminam completamente a cintilação perceptível, tornando-os essenciais para qualquer refletor de LED projetado para estádios e locais de transmissão.

5. Classificação IP/IK e proteção contra surtos

Os projetores LED para uso externo operam em ambientes expostos – chuva, poeira, temperaturas extremas e surtos de tensão causados ​​por raios. Requisitos mínimos de proteção:

  • IP66:Proteção completa contra poeira e jatos de água potentes.
  • IK08 / IK09:Resistência a impactos contra vandalismo e impactos acidentais durante a manutenção.
  • Proteção contra surtos:Mínimo de 10kV-20kV. Regiões costeiras e com alta incidência de raios podem exigir DPS externos adicionais.

6. Manutenção do fluxo luminoso e gestão térmica

Luminárias LED profissionais devem fornecer50.000 a 100.000 horasde operação com depreciação mínima do fluxo luminoso. O gerenciamento térmico é o fator mais importante. Projetos avançados utilizam canais de convecção em formato de colmeia, carcaças de alumínio fundido e geometrias de dissipadores de calor otimizadas para manter as temperaturas de junção abaixo de 85 °C — o limite a partir do qual a degradação do LED se acelera significativamente.

04Estratégias de configuração de postes e disposição de luminárias

A disposição dos postes e o esquema de montagem determinam a eficácia com que os refletores de LED do estádio cobrem o campo de jogo. Um layout inadequado — mesmo com equipamentos de alta qualidade — cria pontos escuros, sombras e distribuição de luz irregular que nenhum ajuste fotométrico consegue corrigir.

Opções de configuração de postes

Configuração Descrição Uniformidade Aplicação típica
4 cantos Um poste em cada canto Moderado - possibilidade de sombras no centro. Campos de treinamento, campos pequenos
4-Lados (Meio-campo) Postes ao longo de cada linha lateral Bom Campos escolares e comunitários
6 postes (3 de cada lado) Três postes distribuídos ao longo de cada lado maior. Excelente Futebol universitário/profissional
8 postes (4 de cada lado) Quatro postes por lado, disposição simétrica Melhor - atende à Classe I Locais de transmissão internacionais

A configuração de 4 cantos é a mais econômica, mas produz as maiores sombras no centro do campo. Adicionar postes no meio do campo melhora drasticamente a distribuição da luz. Para iluminação profissional de estádios que precisa atender aos requisitos de transmissão da Classe I, os arranjos de 6 ou 8 postes são o padrão.

Diretrizes de altura de montagem

A altura de instalação afeta diretamente a distribuição da luz e o número de luminárias necessárias. Com base no tamanho do campo e na aplicação (ledmvs.com, 2026):

Tipo de campo Altura do poste Potência da luminária
Futebol de 5 / campo pequeno 8-12 m 300-500 W
Campo escolar/comunitário 12-20 m 400-800 W
Local de médio porte 20-30 m 600-1,200 W
Arena profissional 25-50 m 1,000-1,500 W
Complexo de nível profissional para transmissão 30-60 m Específico do projeto
[DESIGN RULE]Uma regra fundamental no processo de design é arelação espaçamento/altura (S:H)Para uma uniformidade adequada, a relação entre o espaçamento das luminárias e a altura de montagem não deve exceder1,5 : 1Isso significa que um poste de 30 metros deve ter luminárias espaçadas a uma distância máxima de 45 metros ao longo da estrutura.

Todos os projetos exigem simulação fotométrica utilizando software padrão da indústria (DIALux ou AGi32) para validar a iluminância, a uniformidade e o desempenho em relação ao ofuscamento antes da instalação.

05LED vs. Haleto Metálico: Comparação de Desempenho em Cinco Dimensões

A substituição de lâmpadas de iodetos metálicos por LEDs é comprovada por dados que abrangem todas as dimensões de desempenho. Abaixo, apresentamos uma comparação abrangente baseada em dados de projetos reais e especificações publicadas.

Dimensão Haleto metálico Luzes de LED para estádio Vantagem
Eficiência energética ~75 lm/W 130-180+ lm/W Economia de energia de 50 a 75%
Vida útil 10.000 a 20.000 horas 50.000 a 100.000 horas Vida útil 3 a 5 vezes maior
Uniformidade (U2) ~0,43 (idade típica) 0,71+ (ótica de precisão) Melhorou drasticamente
Controlar Liga/desliga apenas, requer aquecimento. Escurecimento 0-10V / DALI / DMX, liga/desliga instantâneo Controle total da cena
Transmissão Não foi projetado para HDTV. Sem cintilação, TLCI >90 Pronto para a câmera

Eficiência energética na prática

Uma luminária de iodetos metálicos de 1.500 W produz aproximadamente 112.500 lúmens. Uma lâmpada LED equivalente de 600 W e 170 lm/W fornece 102.000 lúmens, com um consumo de energia significativamente menor. Em instalações reais, a redução de energia varia de 50% a 75%. Um campo de futebol americano de uma escola de ensino médio documentou uma redução de 72.000 W (iodetos metálicos) para 22.500 W (LED), alcançando uma economia de aproximadamente 70% (carylighting.com, 2026).

Vida útil e manutenção

Lâmpadas de iodetos metálicos precisam ser substituídas a cada 1 a 2 anos em aplicações de uso intenso. Cada troca de lâmpada exige içamento, mão de obra e fechamento temporário do local. Luminárias de LED com vida útil de 50.000 a 100.000 horas eliminam efetivamente a necessidade de troca rotineira de lâmpadas durante todo o período de garantia.

Melhoria da uniformidade

A reforma de um campo de beisebol universitário documentou melhorias em relação à U2.0,43 (haleto metálico, envelhecido) a 0,71Após a mudança para LED com lentes de precisão, essa transformação converteu um campo de nível recreativo em um campo adequado para transmissões competitivas.

Resultados no mundo real

O State Farm Stadium, estádio do Arizona Cardinals, passou por uma transformação notável:Redução do número de luminárias de 780 para 312 (60% menos luminárias), com redução da carga total conectada em 929 kW.- tudo isso atendendo aos padrões do Super Bowl com uma relação de iluminância máxima para mínima de 1,2 (carylighting.com, 2026).

Cameroon Capital Stadium construction site showing 28m high-mast poles and football pitch
Estádio da Capital dos Camarões em construção - postes de 28 metros de altura circundando o campo de futebol e as arquibancadas. Cada poste é telescópico em quatro seções para suportar ventos de tufão de categoria 12 no clima tropical.

Para a maioria das instalações, o período de retorno do investimento para uma modernização com LED varia de 3 a 5 anos, impulsionado inteiramente pela economia de energia e pela eliminação dos custos de manutenção.

06Controles inteligentes, recursos de transmissão e preparação para o futuro.

Os sistemas de iluminação modernos vão muito além da própria luminária. Protocolos de controle inteligentes, recursos específicos para transmissão e conformidade com as normas ambientais são agora parte integrante de todos os projetos.

Cameroon project workers testing the LED stadium lighting system at night
Inauguração do Estádio da Capital dos Camarões - Os trabalhadores do projeto CHZ testam o sistema de LED instalado com instrumentos de mira de precisão para validar a iluminância, a uniformidade e o desempenho em relação ao brilho antes da entrega ao comitê organizador da Copa Africana de Nações.

Protocolos de Controle Inteligente

Três protocolos predominam nas instalações de refletores LED para estádios:

  • DALI-2:Interface de Iluminação Endereçável Digital (DALI) - permite o endereçamento individual de luminárias, controle de grupos e recuperação de cenas. Ideal para alternar entre os modos de treinamento, competição e transmissão.
  • DMX512:Originalmente concebido para iluminação teatral, o DMX é amplamente utilizado em espaços de entretenimento onde são necessárias mudanças dinâmicas de cor e efeitos sincronizados.
  • Escurecimento de 0 a 10 V:O protocolo analógico mais simples - econômico para instalações que precisam de dimerização básica sem endereçamento complexo.

Saída de lúmen constante (CLO)

Os LEDs perdem gradualmente o brilho ao longo de sua vida útil.Compensação de saída de lúmen constanteAjusta automaticamente a potência de entrada conforme o LED envelhece, mantendo níveis de lux consistentes durante toda a sua vida útil. Esse recurso é particularmente valioso para locais de transmissão onde a iluminância deve permanecer dentro de tolerâncias rigorosas, independentemente da idade do equipamento.

Recursos prontos para transmissão

Para locais que recebem eventos televisionados, três características são indispensáveis:

  • TLCI >90:Garante a reprodução precisa das cores nos sensores da câmera.
  • Operação sem oscilações:Obrigatório para replay em câmera lenta, revisão por VAR e transmissão em 4K/UHD.
  • Iluminância vertical verificada:Deve atender aos padrões da Classe I em todas as posições principais da câmera.

Vazamento de luz e conformidade com o Dark Sky

A iluminação de espaços esportivos ao ar livre inevitavelmente produz dispersão de luz além dos limites do campo. As normas de preservação do céu noturno — cada vez mais aplicadas em áreas residenciais próximas a instalações esportivas — exigem lentes de corte precisas e, às vezes, proteção física. Os modernos refletores de LED oferecem padrões de feixe assimétricos que direcionam a luz para a superfície de jogo, minimizando a dispersão de luz para cima e para os lados, garantindo a conformidade com as normas ambientais locais.

Preparando o futuro com a IoT

A próxima geração de iluminação integra-se aos sistemas de gestão predial através da conectividade IoT. O monitoramento remoto do consumo de energia, do estado das luminárias e da emissão de lúmens permite a manutenção preditiva. O controle adaptativo de cenas permite que um único espaço alterne entre o modo futebol e o modo concerto em segundos. À medida que os padrões evoluem — transmissões em 8K, sobreposições de realidade aumentada — a infraestrutura de controle instalada hoje deve atender às exigências do futuro.

07Análise de custos de projetos e estudos de caso reais

Um projeto de iluminação completo envolve muito mais do que o custo das luminárias. Compreender a estrutura de custos completa é essencial para um orçamento preciso e um cálculo de retorno do investimento (ROI).

Componentes do custo total do projeto

Categoria de custo Descrição
Luminárias LED As luminárias em si representam normalmente de 40 a 55% do custo total do projeto.
Avaliação estrutural de postes Os postes existentes podem precisar de reforço ou substituição para luminárias de LED.
Atualizações do painel elétrico A redução do consumo de energia pode permitir a redução do tamanho dos painéis, mas a criação de novos circuitos aumenta o custo.
Dispositivos de proteção contra surtos Dispositivos de proteção contra surtos (DPS) externos para postes em regiões costeiras ou com alta incidência de raios.
Hardware de conformidade para vazamento de luz Escudos, viseiras ou ótica assimétrica para atender às regulamentações de céu escuro.
Projeto e Comissionamento Fotométrico Projeto de iluminação profissional, simulação e comissionamento no local.

Estudo de Caso 1: CHZ Lighting - Campo de la Florida, Espanha (2026)

A CHZ Lighting venceu a licitação para a renovação do Campo de la Florida.derrotando propostas da Philips e da Thorn Lighting.O projeto utilizou luminárias da série CHZ FL32 (250W-1000W, três ângulos de feixe: 10/45/60 graus) para atingir os objetivos.1.500 lux de iluminância horizontal- atendendo aos padrões de transmissão. A instalação proporcionou uma economia de energia de 60 a 70% em comparação com o sistema anterior de iodetos metálicos, com UGR abaixo de 19 e TLCI acima de 90 (einpresswire.com, 2026).

Estudo de Caso 2: CHZ Lighting - Estádio da Capital dos Camarões para a Copa Africana de Nações (2022)

CHZ Lighting forneceuRefletores modulares de LED FL31A para estádiospara o Estádio da Capital em Yaoundé, Camarões - uma das cinco sedes da Copa Africana de Nações de 2022. A empreiteira geral, Anhui Hydropower Construction Group, selecionou a CHZ por meio de licitação competitiva para o pacote completo de iluminação, incluindo luminárias, postes de 28 metros e sistemas de controle.

O projeto utilizou luminárias FL31A comChipsets LUMILEDS 3030 e drivers da série DONEUtilizando uma configuração de feixe duplo (15 graus estreito / 25 graus médio) adaptada à geometria do estádio, quatro contêineres de 40 pés transportaram toda a carga da China para Camarões. Os mastros de 28 metros de altura foram fabricados em quatro seções telescópicas, projetadas para suportar ventos de tufão de categoria 12 – um requisito fundamental para o clima tropical.

A instalação exigiu umGuindaste de 56 toneladas para montagem de postes, seguido de mira de precisão usando miras a laser infravermelho. O campo de iluminação foi dividido em quatro quadrantes simétricos, cada um subdividido em uma grade, com cada luminária apontada para um quadrado específico para garantir uma distribuição uniforme da luz. Após quase um mês de instalação e comissionamento, os resultados finais superaram as expectativas:Iluminância máxima de 1.650 lux, uniformidade de 0,65 e índice de ofuscamento inferior a 50.- todas atendendo ao padrão de Nível V exigido para a competição e transmissão da Copa Africana de Nações. O local recebeu muitos elogios tanto do governo local quanto dos dirigentes da CAF.

Estrutura de Cálculo do ROI

Para qualquer projeto, o retorno sobre o investimento deve levar em conta:

  • Economia de energia:Normalmente, há uma redução de 50 a 75% no custo da eletricidade para iluminação.
  • Eliminação da manutenção:Sem necessidade de substituição de lâmpadas por mais de 10 anos.
  • Tempo de inatividade reduzido:Menos fechamentos de campo para manutenção.
  • Valorização do espaço:A capacidade de transmissão aumenta a receita de reservas.
[PAYBACK]Os períodos de retorno do investimento normalmente variam de3,9 anos (pequenos espaços com capacidade para transmissão de TV) a 6,5 ​​anos (instalações escolares/recreativas com menor número de horas de uso), com casas noturnas de nível intermediário com uma média de aproximadamente4,5 anos(reitalight.com, 2025).

08Escolha a CHZ Lighting como sua parceira profissional em iluminação para estádios.

Selecionar a solução certa não se resume apenas às especificações – trata-se de estabelecer uma parceria com um fabricante que possa fornecer sistemas projetados com precisão, desempenho comprovado e suporte confiável a longo prazo.

Cameroon Yaounde Capital Stadium night lighting effect during Africa Cup of Nations
O Estádio da Capital de Yaoundé, em Camarões, iluminado por projetores LED modulares CHZ FL31A durante uma partida noturna da Copa Africana de Nações - iluminância máxima de 1.650 lux, U2 = 0,65, GR < 50, excedendo o padrão de Nível V para competições internacionais.

CHZ Iluminação,Fundada em 2013 e com sede em Xangai.A empresa consolidou-se como um nome de confiança na iluminação LED profissional para exteriores. Com três unidades fabris emXangai, Hangzhou e Ningbo, abrangendo18.000 metros quadradosde espaço de produção,cinco linhas de montagem padrãoCom uma capacidade de produção anual de um milhão de unidades, a CHZ entrega em grande escala sem comprometer a qualidade. A empresa mantém umTaxa de entrega no prazo de 99,2%.- uma métrica crítica para implantações orientadas a projetos.

A infraestrutura de qualidade da CHZ incluiquatro certificações ISO (9001, 14001, 45001, 50001), um laboratório com certificação TÜV, e certificações de produtos que abrangemENEC++, CE, CB, ETL e TUVA empresa detém mais de20 patentese mantém uma parceria de pesquisa com a Universidade de Fudan, garantindo que o desenvolvimento de produtos permaneça na vanguarda da tecnologia LED.

Com filiais emEspanha, Romênia, Estados Unidos, Argentina, Nigéria, Gana e Burkina Faso.A CHZ atende clientes emEm mais de 100 países, com mais de 1.600 projetos concluídos.A linha de produtos inclui a série modular FL32 (250W-1.000W, três ângulos de feixe), a FL23 (150W-800W, IP66 / IK08, proteção contra surtos de 10kV, 140 lm/W), a FL21A (específica para futebol), a FL41 (para mastros altos) e o modelo de próxima geração FL38 - todos com garantia de 5 anos e um estoque de peças de reposição de 0,2% para projetos acima de 5.000 unidades.

Engajamento de Engenharia Gratuito
Planeje seu próximo projeto de iluminação de estádio.
Proposta gratuita de projeto de iluminação | Simulação fotométrica | Consultoria de engenharia
Solicite um design gratuito →
CHZ
Sobre o autor
Departamento de Marketing da CHZ

O Departamento de Marketing da CHZ produz conteúdo técnico para compradores de iluminação B2B em todo o mundo, abrangendo iluminação pública solar, iluminação pública LED, iluminação de áreas externas e iluminação para estádios.

Siga-me no LinkedIn →

prev.
Iluminação para quadra de pickleball indoor com 5 quadras: especificações de engenharia, layout e projeto de retorno do investimento
Como obter a ficha técnica da CHZ Lighting: Guia de serviço de personalização OEM com mais de 13 anos de experiência
Próximo
recomendado para você
Entre em contato conosco

Xangai CHZ Lighting Co., Ltd.

Fundada em 2013, é uma empresa de alta tecnologia envolvida na pesquisa, desenvolvimento e produção de produtos de iluminação LED.

Contate-nos

Pessoa de contato: Jolina
Telefone: +86 2169898169
E-mail:
Produto
Certificação
Direitos autorais © 2025 Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd | Mapa do site
Contate-Nos
whatsapp
Entre em contato com o atendimento ao cliente
Contate-Nos
whatsapp
cancelar
Customer service
detect