No competitivo mundo das licitações de iluminação pública, um folheto bem elaborado e um preço unitário atraente raramente são suficientes para ganhar um contrato governamental ou EPC. Os responsáveis pelas compras, os engenheiros municipais e os consultores de iluminação exigem cada vez mais algo muito mais rigoroso: um relatório de simulação fotométrica que comprove, antes mesmo da instalação de um único poste, que o projeto de iluminação proposto realmente proporcionará a iluminância, a uniformidade e o controle de ofuscamento necessários na superfície real da via.
Auditorias de campo do setor mostram consistentemente que até 40% das instalações de iluminação pública solar em mercados emergentes não atingem as metas de iluminância projetadas após a instalação. As causas variam desde estimativas de espaçamento excessivas e seleção óptica incorreta até a ausência de fatores de manutenção e arquivos IES não verificados. Para os contratantes, essas falhas significam rejeições de projetos, custos elevados com a troca de lâmpadas e danos à reputação. Para as prefeituras, significam trechos de vias sem iluminação, aumento do risco de acidentes e desperdício de capital.
Um relatório de simulação DIALux é a linguagem universal que projetistas, especificadores e avaliadores de licitações usam para comparar propostas de forma justa. Este artigo explica o que um relatório DIALux contém, como interpretar suas principais métricas, como ele auxilia no processo de licitação, por que os resultados da simulação e os resultados em campo podem divergir e como a CHZ Lighting ajuda os clientes a superar essa discrepância com dados fotométricos verificados e validação em projetos reais.
O que é DIALux?
O DIALux é o software gratuito de planejamento de iluminação mais utilizado no mundo, desenvolvido pela DIAL GmbH na Alemanha. Tornou-se o padrão de referência da indústria para projetos de iluminação profissional em aplicações arquitetônicas, internas e externas, sendo utilizado por designers em mais de 190 países.
A principal vantagem do software reside em sua plataforma aberta e independente de fabricantes, que hospeda mais de 2,5 milhões de luminárias de mais de 400 fabricantes, cada uma descrita por um arquivo fotométrico padronizado (formato IES ou EULUMDAT). Um projetista pode selecionar um modelo específico de luminária de rua CHZ, importar seu arquivo IES verificado e calcular seu desempenho em qualquer geometria de via com segurança.
Para aplicações rodoviárias, o DIALux é compatível com todos os principais padrões internacionais:EN 13201 (Norma europeia de iluminação rodoviária que abrange as classes M, C e P),IESNA RP-8 (padrão americano), eCIE 115 (Recomendações internacionais). Os projetistas modelam todo o local — largura da via, faixas, calçadas, canteiros centrais, posições dos postes, alturas de montagem, comprimentos dos braços e ângulos de inclinação — e então calculam a iluminância e a distribuição da luminância na superfície da via. O software produz resultados numéricos e visuais, permitindo que os engenheiros avaliem a uniformidade, o ofuscamento e a conformidade com as normas antes do início da construção.
Para a CHZ Lighting, o DIALux também é um instrumento de garantia de qualidade: cada arquivo IES é derivado de medições realizadas em seu laboratório certificado pela TÜV, garantindo que a luminária digital na simulação represente com precisão o produto físico enviado para a obra. Essa rastreabilidade, desde a medição em laboratório até a simulação e a instalação em campo, é o que diferencia propostas confiáveis de propostas especulativas.
O que contém um relatório de simulação DIALux
Um relatório profissional da DIALux é um documento estruturado de 10 a 30 páginas que conta toda a história: o que está sendo iluminado, qual equipamento é usado, quais suposições foram feitas, quais resultados foram obtidos e se eles atendem ao padrão especificado.
2.1 Informações do Projeto e Geometria do Local
O relatório inicia com uma descrição do local: nome da via, classificação, número e largura das faixas, calçadas, canteiros centrais e características do entorno. Indica a classe de iluminação pretendida – por exemplo, M3 para uma via arterial de tráfego médio ou P4 para uma área de pedestres. Uma planta baixa em 2D mostra o corte transversal da via e a disposição proposta dos postes.
2.2 Cronograma de Luminárias
Esta é uma das seções mais minuciosamente analisadas na revisão de propostas. Ela lista, para cada posição: fabricante e número do modelo, potência nominal e fluxo luminoso, tipo de distribuição óptica, referência e data do arquivo IES/EULUMDAT, altura de montagem, comprimento e inclinação do braço e espaçamento/arranjo dos postes (unilateral, escalonado, oposto ou com suporte duplo).
Este cronograma permite que os avaliadores comparem a simulação com a lista de quantidades (BOQ). Se o relatório modelar 80 postes com espaçamento de 30 metros, mas a lista de quantidades indicar 60, a discrepância será imediatamente visível.
2.3 Parâmetros de Cálculo
Todo cálculo depende de pressupostos, e um relatório confiável os declara:
- Fator de manutenção (FM): Leva em consideração a depreciação do fluxo luminoso, a sujidade e o envelhecimento da superfície. Para instalações LED externas, 0,80 é o padrão; ambientes mais agressivos podem justificar valores entre 0,67 e 0,75.
- Resolução da grade: A densidade de pontos de cálculo na superfície da estrada, alinhados com a sinalização horizontal.
- Reflectância da superfície: Refletividade da superfície da estrada (classe R da CIE), que afeta diretamente os cálculos de luminância.
- Refletâncias da superfície circundante: para calçadas, canteiros centrais e solo adjacente.
A transparência é importante: um licitante que utilize um MF de 0,95 apresentará números mais favoráveis do que um que utilize 0,80, mas este último é muito mais realista ao longo de um período operacional de 5 a 7 anos.
2.4 Resumo dos Resultados
Os principais resultados numéricos incluem: iluminância média (Eav/lux) e mínima (Emin); luminância média da superfície da estrada (Lav/cd/m²); uniformidade geral (Uo) e uniformidade longitudinal (Ul); incremento do limiar (TI/%) que representa o ofuscamento incapacitante; e relação de entorno (SR). Cada valor é apresentado juntamente com o requisito da classe alvo, com um indicador de aprovado/reprovado.
2.5 Saídas Visuais
O DIALux produz resultados visuais que tornam as informações intuitivas: renderizações em cores falsas codificam a superfície de azul (baixo) a vermelho (alto), revelando instantaneamente pontos escuros; curvas isolux conectam pontos de iluminância igual para avaliar a sobreposição da cobertura; gráficos de valores mostram resultados numéricos em cada ponto da grade; e visualizações em 3D ajudam as partes interessadas sem conhecimento técnico a visualizar o resultado.
2.6 Verificação de Conformidade
O relatório conclui com uma matriz de conformidade que mapeia cada parâmetro calculado em relação à classe selecionada. Se algum valor estiver abaixo do esperado — por exemplo, Uo = 0,33 quando o necessário é 0,40 — o relatório sinaliza o problema, e o projetista pode ajustar o espaçamento, a óptica, a altura de montagem ou a potência da luminária. Esse ciclo iterativo de projeto-verificação-otimização resolve problemas na tela, não na obra.
Métricas de iluminação principais explicadas
Para gerentes de projeto e responsáveis por compras que não são engenheiros de iluminação, aqui está um guia em linguagem simples sobre as métricas mais importantes.
- Eav e Emin (Iluminância): A iluminância horizontal média mantida (Eav) é a média da luz que incide sobre a superfície da estrada, em lux. "Mantida" significa que já considera o fator de manutenção – é o nível esperado ao final do ciclo de manutenção, não no primeiro dia. Emin é o menor valor pontual na grade. Para contextualizar, uma via coletora urbana de classe C2 requer uma Eav de 20 lux.
- Luminância (Lav): A luminância média da superfície da estrada mede a luz refletida da estrada em direção aos olhos do motorista (cd/m²). É considerada um melhor indicador do desempenho visual do motorista do que a iluminância bruta, pois leva em conta a refletividade real da superfície. As classes M da norma EN 13201 utilizam a luminância; as classes C e P utilizam a iluminância. Uma superfície de estrada molhada ou polida refletirá a luz de forma diferente de uma superfície áspera e fosca, razão pela qual especificar a classe de superfície correta é importante para previsões de luminância precisas.
- Uo (Uniformidade Geral): Uo = Emin / Eav, mede a uniformidade da distribuição da luz na estrada. Os padrões exigem um valor mínimo de 0,35 a 0,40, dependendo da classe. Um valor baixo de Uo significa manchas escuras que dificultam a detecção de obstáculos.
- Ul (Uniformidade Longitudinal): Mede a uniformidade ao longo da linha central de cada faixa – a variação de brilho que um motorista experimenta ao dirigir na estrada. Os padrões exigem um valor entre 0,40 e 0,70. Um Ul baixo produz um efeito zebrado que causa fadiga visual.
- TI (Incremento Limiar/Ofuscamento): Quantifica o ofuscamento que causa incapacidade visual em porcentagem. Quanto menor, melhor. A norma EN 13201 define o TI máximo entre 10% (M1) e 15-20% (classes inferiores). Um TI elevado geralmente resulta de inclinação excessiva, óptica inadequada ou controle deficiente da iluminação de fundo.
- SR (Surround Ratio): Compara a iluminância em faixas adjacentes à pista com a iluminância em faixas à beira da estrada. Um SR mínimo de 0,5 garante que pedestres e obstáculos na beira da estrada sejam visíveis.
- Fator de Manutenção (FM): A principal premissa, que leva em consideração a depreciação do fluxo luminoso dos LEDs, o acúmulo de poeira/sujeira nas lentes e o escurecimento da superfície da estrada. Para postes de iluminação pública LED modernos, o padrão é 0,80 ; em ambientes desérticos ou costeiros, pode-se utilizar valores entre 0,67 e 0,75, com limpeza mais frequente. Qualquer relatório que utilize um FM acima de 0,85 sem justificativa deve ser tratado com cautela.
EN 13201 Classes de Iluminação em Resumo
Uma declaração de conformidade só faz sentido se o leitor entender a classe alvo. As tabelas abaixo resumem as principais classes da norma EN 13201 para aplicações em rodovias, áreas de conflito e pedestres.
Classes 4.1 M - Estradas para Tráfego Motorizado (Luminância)
| Aula | Lavagem (cd/m²) | Uo (min) | Ul (min) | TI (máx.) |
|---|---|---|---|---|
| M1 | 2,00 | 0,40 | 0,70 | 10% |
| M2 | 1,50 | 0,40 | 0,70 | 10% |
| M3 | 1,00 | 0,40 | 0,60 | 10% |
| M4 | 0,75 | 0,40 | 0,60 | 15% |
| M5 | 0,50 | 0,35 | 0,40 | 15% |
| M6 | 0,30 | 0,35 | 0,40 | 15% |
4.2 Classes C - Áreas de Conflito (Iluminância)
| Aula | Eav (lux) | Uo (min) | TI (máx.) |
|---|---|---|---|
| C0 | 50 | 0,40 | 15% |
| C1 | 30 | 0,40 | 15% |
| C2 | 20 | 0,40 | 15% |
| C3 | 15 | 0,40 | 20% |
| C4 | 10 | 0,40 | 20% |
| C5 | 7,5 | 0,40 | 20% |
4.3 Classes P - Áreas para pedestres e ciclistas (Iluminância)
| Aula | Eav (lux) | Emin (lux) |
|---|---|---|
| P1 | 15.0 | 3.0 |
| P2 | 10.0 | 2.0 |
| P3 | 7,5 | 1,5 |
| P4 | 5.0 | 1.0 |
| P5 | 3.0 | 0,6 |
| P6 | 2.0 | 0,4 |
A classe apropriada é selecionada com base no volume de tráfego, velocidade, composição dos usuários da via, luminosidade ambiente e risco de acidentes. Um fornecedor confiável questiona essas condições antes de executar a simulação.
Como os relatórios DIALux auxiliam em licitações e concursos
Para municípios, empresas de engenharia, aquisição e construção (EPC) e concessionárias de serviços públicos, um relatório DIALux tornou-se um critério de avaliação essencial, e não um anexo opcional. As licitações públicas exigem transparência e custo-benefício. Quando dez licitantes propõem diferentes potências, ópticas e espaçamentos, não há comparação justa sem um parâmetro comum. Um relatório DIALux, elaborado com a mesma geometria e classe de projeto, responde à seguinte pergunta: esta proposta realmente oferece o desempenho exigido nesta via específica?
- Rastreabilidade do arquivo IES - o principal ponto de falha em licitações: A causa mais comum de desqualificação técnica é a ausência ou não verificação dos arquivos IES. Um arquivo IES é a impressão digital fotométrica de uma luminária. Se um licitante não puder fornecer um arquivo atualizado, com medições laboratoriais, para o modelo exato proposto, a simulação não poderá ser considerada confiável. A CHZ mantém arquivos IES para cada modelo, todos medidos em seu laboratório com certificação TÜV, garantindo que a luminária no modelo DIALux seja a mesma que chega ao local da obra.
- Auditabilidade do Orçamento: O relatório lista cada luminária e a posição de cada poste, permitindo que os avaliadores comparem as quantidades do relatório diretamente com o Orçamento. Inconsistências, como o relatório modelar 120 unidades enquanto o Orçamento indica 100, são imediatamente visíveis, protegendo tanto o comprador quanto o licitante honesto.
- Desempenho inicial versus desempenho mantido: Os avaliadores procuram a palavra "mantido". Um cálculo inicial (do primeiro dia) ignora a depreciação do lúmen e a sujidade, e sempre parecerá melhor. Os relatórios da CHZ sempre apresentam valores mantidos com o MF explicitamente indicado.
- Pressupostos específicos para energia solar: Para projetos de energia solar, o relatório deve abordar o balanço energético: dias de autonomia (dias nublados consecutivos suportados), profundidade de descarga (DoD, tipicamente entre 50% e 80% para preservar a vida útil do ciclo), orientação e inclinação dos painéis fotovoltaicos e dados de irradiação solar local. Um esquema que pareça perfeito visualmente, mas que não consiga recarregar após três dias nublados, falhará em operação. A CHZ integra simulações fotométricas e de rendimento energético em propostas de energia solar.
Exemplo de cláusula de RFQ: Os compradores podem nivelar o campo de atuação com cláusulas como: "O licitante deverá apresentar um relatório DIALux para cada tipo de estrada, utilizando arquivos IES verificados, demonstrando conformidade com a classe EN 13201 especificada, com um fator de manutenção não superior a 0,80. Os arquivos IES devem ter data de emissão inferior a 24 meses e serem rastreáveis a um laboratório acreditado." Para projetos de energia solar, uma cláusula adicional pode exigir: "Um cálculo de balanço energético demonstrando autonomia mínima de três (3) dias no perfil de iluminação especificado, utilizando dados de irradiação solar do local do projeto." Tais requisitos recompensam os licitantes que investem em engenharia genuína e desencorajam aqueles que se baseiam em estimativas otimistas.
Da simulação à realidade no local
Um relatório DIALux é uma previsão, não uma garantia. Mesmo simulações cuidadosas podem diferir das medições de campo. Os motivos mais comuns são: (1) envelhecimento da superfície da estrada - a refletância real do asfalto pode diferir da classe R da CIE modelada; (2) desvios no posicionamento dos postes - as concessionárias de serviços públicos ou os limites das propriedades podem deslocar os postes em 1 a 2 metros, afetando a uniformidade da borda; (3) sujidade - poeira, sal e resíduos de insetos reduzem a emissão mais rapidamente do que o previsto em ambientes agressivos; (4) queda de tensão - longos trechos de cabo, especialmente em sistemas solares, podem diminuir a corrente de acionamento dos LEDs; (5) tolerâncias de construção na altura de montagem, ângulo do braço e inclinação; e (6) luz ambiente proveniente de propriedades adjacentes que afeta as leituras de lux.
Como verificar no local: Utilize um luxímetro calibrado (iluminância) ou um medidor de luminância para imagens (luminância). Estabeleça uma grade de medição que corresponda à grade DIALux, faça leituras em cada ponto após um aquecimento de 30 minutos do LED sob luz ambiente desprezível e, em seguida, compare as médias e a uniformidade obtidas em campo com os valores mantidos no relatório. Investigue desvios superiores a +/-10%, verificando primeiro se o modelo/driver está configurado corretamente, se a altura e a inclinação de montagem estão corretas, se a limpeza da óptica está adequada e se a tensão de alimentação está correta.
Exemplo prático - CHZ República Dominicana: A CHZ instalou 43.436 unidades do poste de iluminação solar CHZ-ST29 em vias públicas da República Dominicana. Testes pós-instalação confirmaram uma iluminância média de 25,8 lux na linha central e 25,0 lux junto ao trilho , superando o padrão da SIE (Superintendência de Eletricidade). A alta concordância entre a simulação e os resultados em campo foi alcançada por meio de arquivos IES verificados, geometria viária precisa, um fator de manutenção realista e posicionamento preciso dos postes, coordenado entre os engenheiros da CHZ e a empreiteira local.
Estratégias de otimização quando a simulação não é suficiente: reduzir o espaçamento entre os postes (melhora a eficiência energética média e a uniformidade, mas aumenta o custo); trocar a óptica (por exemplo, de Tipo II para Tipo III ou uma lente CHZ personalizada); ajustar a altura de montagem; modificar a inclinação e o comprimento do braço; aumentar a potência; ou mudar de um arranjo unilateral para um arranjo escalonado/oposto em estradas mais largas. A equipe interna de projeto óptico da CHZ pode desenvolver distribuições de lentes personalizadas para geometrias incomuns, garantindo a conformidade com a eficiência energética ideal.
Como solicitar um relatório DIALux da CHZ
Solicitar um relatório é simples. Os clientes fornecem: dimensões da via (largura, faixas, calçadas, canteiros centrais); restrições de layout dos postes (posições, alturas de montagem, recuo, disposição); classe de iluminação desejada (por exemplo, M3 conforme EN 13201 ou lux/uniformidade especificados); condições ambientais (faixa de temperatura, irradiação solar para projetos solares, níveis de poeira/corrosão); e uma família de produtos preferida, se houver.
Capacidades da CHZ: A Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd., fundada em 2013 e sediada em Jiading, Xangai, opera três bases de produção (Xangai, Hangzhou e Ningbo) totalizando 18.000 m² com cinco linhas de montagem padrão. A empresa possui as certificações ISO 9001, 14001, 45001 e 50001, e seus produtos possuem as certificações ENEC+, ENEC (Classe I e II), CE, CB, ETL, TUV Mark, RoHS e SAA. O laboratório da CHZ, com certificação TUV, e o laboratório conjunto com a Universidade de Fudan (estabelecido em 2015 sob a direção do Prof. Chen Dahua) garantem que cada medição fotométrica seja precisa e rastreável. Com sete escritórios no exterior (Espanha, EUA, Nigéria, Argentina, Burkina Faso, Romênia e Gana) e exportações para mais de 100 países em mais de 1.600 projetos, a CHZ combina alcance global com suporte local. A capacidade anual é de 1 milhão de unidades, com uma taxa de entrega de 99,2%. A cooperação OEM/ODM não exige quantidade mínima de encomenda; as amostras são enviadas em 5 a 7 dias úteis e as encomendas em grande quantidade em 20 a 25 dias úteis. A garantia padrão é de 5 a 7 anos, com 0,2% de peças sobressalentes fornecidas para projetos acima de 5.000 unidades.
Prazo de entrega: Para projetos rodoviários padrão, a CHZ entrega um relatório DIALux completo — incluindo cronograma de luminárias, parâmetros de cálculo, resultados, visualizações em cores falsas e verificação de conformidade — em 24 a 48 horas após o recebimento de todas as informações do projeto.
Conclusão
Um relatório de simulação DIALux é muito mais do que um anexo a uma licitação. É um documento de engenharia abrangente que preenche a lacuna entre a ficha técnica de um produto e uma instalação de iluminação no mundo real — definindo o local, especificando os equipamentos, declarando as premissas, calculando o desempenho e verificando a conformidade com normas como a EN 13201. Para os compradores, é essencial para comparar propostas de forma justa e evitar as falhas que afetam até 40% das instalações de iluminação pública solar em mercados emergentes. Para os instaladores, resolve problemas na tela antes que se tornem retrabalho dispendioso em campo.
A diferença entre um relatório medíocre e um relatório confiável reside em arquivos IES verificados por um laboratório acreditado, fatores de manutenção realistas, parâmetros transparentes e a capacidade de correlacionar as previsões com as medições de campo. O laboratório da CHZ Lighting, com certificação TÜV, a biblioteca completa de arquivos IES, o projeto óptico interno e os resultados comprovados — como o projeto de 43.436 unidades na República Dominicana, que superou os padrões SIE — demonstram que um relatório DIALux bem elaborado é um verdadeiro indicador de sucesso do projeto.
Pronto para iluminar seu próximo projeto com confiança?
Seja para preparar uma licitação governamental, projetar um pacote EPC para rodovias ou avaliar propostas de iluminação pública solar, a CHZ Lighting fornece relatórios de simulação DIALux em 24 a 48 horas , com arquivos IES medidos em nosso laboratório certificado pela TÜV e disponíveis para todos os modelos da nossa linha. Nossos engenheiros trabalham com a geometria da sua via, a classe de iluminação desejada e as condições ambientais para entregar um projeto otimizado, compatível com as normas e verificável em campo.
Entre em contato com Jolina emSales@chz-lighting.com Ou envie uma mensagem pelo WhatsApp para +86 159 2122 3752 para solicitar seu relatório de simulação DIALux gratuito e descubra por que clientes em mais de 100 países confiam na CHZ Lighting para fornecer iluminação externa de alto desempenho – tanto na teoria quanto na prática.
Sobre Xangai CHZ Lighting Co., Ltd.
A Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd. foi fundada em 2013 e está sediada no distrito de Jiading, em Xangai. A empresa opera três fábricas (Xangai, Hangzhou e Ningbo) totalizando 18.000 m², com cinco linhas de montagem dedicadas à iluminação pública em LED e uma capacidade nominal anual de um milhão de luminárias. A taxa de entrega no prazo da CHZ é de 99,2% nos últimos anos. A linha de produtos possui certificações ENEC+, CE, CB, ETL, TUV Mark, RoHS e SAA e é fabricada sob uma estrutura de quatro sistemas ISO (ISO 9001/14001/45001/50001), com um laboratório de certificação TUV próprio e um laboratório conjunto com a Universidade de Fudan, sob a direção do Prof. Chen Dahua.
A CHZ exporta para mais de 100 países e já entregou mais de 1.600 projetos comerciais em sete subsidiárias no exterior (Espanha, EUA, Nigéria, Argentina, Burkina Faso, Romênia e Gana). A empresa oferece ambosOEM eODM A CHZ oferece serviços sem quantidade mínima de pedido, atendendo compradores municipais, empreiteiras e ESCOs que precisam de adaptações fotométricas, de certificação ou de marca personalizadas para pequenos lotes iniciais. Com mais de 13 anos de experiência no setor de iluminação LED, a CHZ está estruturada para programas de infraestrutura de longo prazo — o tipo de implantação plurianual em que um único fornecedor deve dar suporte a dezenas de milhares de luminárias em campo.
Precisa de um relatório de simulação DIALux para o seu projeto?
Obtenha um projeto pronto para corredor com arquivos IES verificados, matriz de conformidade EN 13201 e um prazo de entrega de 24 a 48 horas - tudo medido em nosso laboratório com certificação TÜV.
Solicite seu relatório gratuito ->









