loading

CHZ Lighting - Fabricante de luminárias de rua LED e fábrica de refletores LED desde 2013


Como funciona a garantia para projetos de iluminação LED no exterior? Cobertura, política de peças de reposição e melhores práticas de pós-venda.

LED lighting factory burn-in testing workshop
Garantia e Pós-Venda

Proteja seu projeto com uma estratégia de garantia sólida.

$100B+
Mercado global de LED até 2027
60-70%
de reclamações de garantia decorrentes de falha do motorista
3-5%
buffer sobressalente padrão da indústria
5-7 anos
Cobertura da garantia padrão CHZ

Prevê-se que o mercado global de iluminação LED ultrapasseUS$ 100 bilhões até 2027Impulsionado por grandes obras de modernização municipal, implantações de cidades inteligentes e reformas comerciais em todos os continentes, o setor de infraestrutura de TI está em constante crescimento. Para gerentes de compras, empreiteiras de EPC (Engenharia, Aquisição e Construção) e desenvolvedores de projetos que trabalham em instalações no exterior, uma questão separa uma operação lucrativa a longo prazo de um pesadelo dispendioso:O que a garantia realmente cobre, e o fabricante pode se responsabilizar caso algo dê errado?

A garantia não é um item de custo a ser minimizado — é o indicador mais importante da confiabilidade do produto, da disciplina de fabricação e do comprometimento do fornecedor com o seu projeto por uma década ou mais. Um programa de garantia bem estruturado reduz o custo total de propriedade (TCO), diminui os riscos do investimento de capital e garante que os documentos de entrega do projeto atendam aos requisitos do cliente final.

Este guia detalha tudo o que os compradores B2B internacionais precisam saber sobre garantias de iluminação LED: o que está coberto, o que está excluído, como os níveis de garantia se comparam, como criar uma estratégia de peças de reposição, quais protocolos de controle de qualidade respaldam essas reivindicações de garantia e as melhores práticas de pós-venda que mantêm as instalações funcionando por mais de 15 anos.

Seção 01

O que a garantia de iluminação LED realmente cobre?

Uma garantia profissional para iluminação LED é um compromisso contratual do fabricante de reparar, substituir ou creditar produtos que não apresentem o desempenho esperado dentro dos parâmetros especificados durante o período de garantia. Os detalhes variam de acordo com o fabricante e o nível da garantia, mas a cobertura padrão do setor se enquadra em três categorias.

1. Defeitos de fabricação

Qualquer falha causada por defeitos de fabricação ou materiais — como falhas de soldagem, corrosão da carcaça em condições normais, falhas nos conectores ou amarelamento da lente além dos limites aceitáveis ​​— é coberta por praticamente todos os programas de garantia. Este é o ponto de partida.

2. Falha no driver/fonte de alimentação

O driver de LED é o componente mais propenso a falhas em qualquer luminária. Dados da indústria mostram que60 a 70% de todas as solicitações de garantia têm origem em falhas na fonte de alimentação dos drivers., não dos próprios chips de LED. Drivers de marcas renomadas, como Mean Well ou Inventronics, apresentam taxas de falha anuais de apenas0,5-2%, enquanto os drivers genéricos ou sem marca apresentam taxas de falha de5-10% ao ano— uma diferença que impacta diretamente seu orçamento de manutenção e a reputação do projeto.

Uma garantia sólida cobre explicitamente falhas do driver, incluindo configurações integradas e de montagem remota. Sempre verifique se o driver possui o mesmo período de garantia da luminária ou um prazo separado e mais curto.

3. Depreciação do lúmen além dos limites L70/L90

Os LEDs não "queimam" — eles perdem brilho gradualmente com o tempo. As garantias da indústria definem falha como o ponto em que a emissão de lúmens cai abaixo de um determinado valor.L70 (70% dos lúmens iniciais)para aplicações padrão ouL90 (90% dos lúmens iniciais)Para instalações de alto padrão, como estádios, rodovias ou infraestrutura crítica.

A garantia promete que, se a depreciação do fluxo luminoso medida exceder o limite L70/L90 estipulado dentro do período de garantia — em condições normais de funcionamento — o fabricante substituirá a luminária ou o módulo LED sem custos.

Seção 02

Processo de Substituição e Exclusões Comuns

Como funciona a substituição

Quando uma reclamação válida é aprovada, os fabricantes normalmente oferecem uma das três soluções:

Remédio Descrição Caso de uso típico
Reparar Reparo do componente defeituoso no local ou com envio para a fábrica. Falhas menores, instalações acessíveis
Substituição Envie uma nova unidade ou módulo para substituir o defeituoso. Abordagem padrão para a maioria das reivindicações.
Crédito Emitir crédito na conta equivalente ao valor do produto. Grandes projetos onde a substituição imediata é impraticável

Por exemplo, os termos de garantia da Signify (Philips) para luminárias profissionais de exterior na Europa especificam que as reclamações devem ser apresentadas por escrito no prazo de 30 dias após a descoberta do defeito, e a empresa reserva-se o direito de optar entre reparação, substituição ou crédito.

Exclusões comuns da garantia que você precisa conhecer.

Entender o que énãoTer cobertura é tão importante quanto saber o que está incluído. A maioria das disputas de garantia não surge de falhas do produto, mas de mal-entendidos sobre as exclusões. Aqui estão as mais comuns:

Erros de instalação

Fiação inadequada, entrada de tensão incorreta, montagem em orientações não especificadas pelo fabricante ou descumprimento dos manuais de instalação anulam a maioria das garantias. Certifique-se sempre de que as equipes de instalação sejam treinadas no produto específico e mantenham registros de instalação assinados.

Danos causados ​​por sobretensão e raios

Mesmo os melhores projetos de proteção contra surtos não garantem imunidade a todos os eventos transitórios. A maioria das garantias exclui explicitamente danos causados ​​por surtos de tensão, descargas atmosféricas ou anomalias na rede elétrica. Se o seu projeto estiver localizado em uma região com alta incidência de surtos — áreas costeiras, zonas tropicais ou locais com infraestrutura de rede elétrica instável — invista em dispositivos externos de proteção contra surtos (DPS) e documente isso na negociação da garantia.

Danos físicos e uso indevido

Danos por impacto, vandalismo, modificações não autorizadas, repintura ou uso em ambientes que excedam as especificações nominais estão excluídos. Isso inclui operar uma luminária classificada para -20 °C a +45 °C em uma instalação de armazenamento refrigerado a -40 °C sem a aprovação por escrito do fabricante.

Depreciação normal do lúmen

A redução gradual da emissão de luz que se mantém dentro da curva L70/L90 publicada é considerada um processo normal de envelhecimento, e não um defeito. As garantias cobrem apenas a depreciação que exceda o limite estipulado durante o período de garantia.

Custos de mão de obra e instalação

A maioria das garantias de iluminação LED cobre apenas o produto, não incluindo os custos de remoção, reinstalação ou aluguel de guindaste para luminárias de grande altura. Inclua esses custos separadamente no seu orçamento de manutenção.

Degradação da classificação IP ao longo do tempo

Essa é uma exclusão crítica e frequentemente negligenciada. Uma luminária com classificação IP65 pode ter seu desempenho reduzido para IP54 após vários anos de exposição aos raios UV, ciclos térmicos e compressão da vedação. A taxa de degradação depende muito da qualidade do material da vedação.

Material de vedação Resistência aos raios UV Expectativa de vida da foca Impacto da garantia
Silicone Excelente 8 a 10+ anos Degradação mínima
Borracha EPDM Moderado 4-6 anos Pode invalidar reclamações relacionadas à umidade após a degradação.

Sempre esclareça no documento de garantia se as alegações de proteção contra entrada de IP estão sujeitas a um período de desempenho limitado.

Seção 03

Explicação dos níveis de garantia

Nem todas as garantias são iguais. O período de garantia que você escolher afeta diretamente a elegibilidade do produto para descontos de concessionárias de energia, as especificações do projeto e o custo total de propriedade (TCO) a longo prazo. Veja como os quatro principais níveis se comparam:

Recurso 3 anos 5 anos 7 anos 10 anos
Aplicação típica Instalações comerciais de baixo custo e temporárias Padrão comercial, a maioria dos qualificados para DLC Ambientes industriais de alta tecnologia e exigentes Infraestrutura municipal, instalações críticas
Cobertura Apenas defeitos de fabricação + Falha do driver, manutenção do lúmen L70 + Manutenção do lúmen L90, corrosão Cobertura completa, incluindo sobretensão (varia)
Elegibilidade para DLC QPL Não elegível Elegível Elegível Elegível
Exclusões Padrão Padrão, pode adicionar limites de vedação Exclusões reduzidas Exclusões mais restritas
Expectativa Regional Sudeste Asiático, partes da África UE, América do Norte, Austrália Oriente Médio, Norte da Europa Especificações premium municipais de NA, UE

Por que 5 anos é o prazo mínimo para projetos na América do Norte?

O Consórcio DesignLights (DLC) exige umgarantia mínima de 5 anospara que os produtos se qualifiquem para a Lista de Produtos Qualificados (QPL). Isso é importante porque75% dos programas de reembolso de serviços públicos na América do Norte exigem produtos listados no DLC.Especificar uma garantia de 3 anos essencialmente desqualifica seu produto do sistema de descontos, adicionando de US$ 15 a US$ 40 por luminária em incentivos perdidos — frequentemente mais do que a diferença de custo de atualizar para um produto com garantia de 5 anos.

Expectativas de garantia regional

Região Expectativa de garantia padrão Notas
União Europeia 3-5 anos A certificação CE/ENEC+ geralmente está implícita.
América do Norte 5 a 7 anos A listagem de DLCs exige um mínimo de 5 anos.
Sudeste Asiático 2 a 3 anos Sensível ao preço; prazos de 5 anos estão se tornando comuns para projetos governamentais.
Médio Oriente 2 a 5 anos O calor extremo exige produtos de qualidade superior.
África 2 a 3 anos Crescente demanda por projetos de infraestrutura com duração de 5 anos.
Ámérica do Sul 3-5 anos A certificação SAA/INMETRO pode influenciar os termos.

Custo da garantia Premium

Garantias mais longas têm um custo inicial maior, mas o valor adicional costuma ser menor do que os compradores esperam:

Caminho de atualização Prêmio de preço típico
2 a 3 anos +8-15%
2 a 5 anos +20-35%
5 a 7 anos +10-18%
7 a 10 anos +8-15%

Para uma luminária de rua de US$ 150, a atualização da garantia de 3 para 5 anos adiciona aproximadamente US$ 12 a US$ 22 por unidade — uma fração do custo anual de manutenção de US$ 300 a US$ 500 por luminária que uma falha prematura pode acarretar.

Seção 04

Estratégia de Peças de Reposição

Mesmo as luminárias LED de melhor qualidade podem apresentar falhas ocasionais ao longo de um período de uso de 10 a 15 anos. A diferença entre uma pequena manutenção e uma crise de relações públicas reside na sua estratégia de peças de reposição.

Padrão da indústria: 3-5% de margem de segurança

A prática amplamente aceita em projetos de LED no exterior é a aquisição de3-5% de unidades sobressalentes ou componentes críticosjuntamente com o pedido inicial. Essas peças de reposição cobrem falhas prematuras e fornecem substituições imediatas enquanto as solicitações de garantia são processadas.

Para projetos com mais de 5.000 luminárias, recomenda-se uma abordagem mais conservadora. A CHZ Lighting mantém umReserva estratégica de peças sobressalentes de 0,2%.Para implantações em larga escala — uma política desenvolvida a partir da experiência em mais de 1.600 projetos em mais de 100 países. Essa reserva é mantida pelo fabricante e pode ser enviada sob demanda, reduzindo os custos de armazenagem para o comprador e garantindo a disponibilidade de peças de reposição.

CHZ finished goods warehouse with pallet racking

O armazém de produtos acabados da CHZ, com seu sistema organizado de estanteria para paletes, garante o rápido despacho de peças de reposição para projetos globais.

Inventário de peças sobressalentes recomendado

Componente Nível de estoque sugerido Justificativa
Luminária completa 1-2% da base instalada Substituição completa de luminárias inacessíveis ou de mastro alto.
Driver/fonte de alimentação para LED 3-5% da base instalada Componente com maior taxa de falhas
Módulo LED / Placa de circuito impresso 2-3% da base instalada Para projetos de luminárias modulares
Vedações e juntas 5% da base instalada Itens consumíveis, substituir durante a manutenção.
dispositivos de proteção contra surtos 3-5% da base instalada Substituível, dependente da região

Estoque de segurança de 5 a 10% para infraestrutura crítica

Para iluminação de rodovias, sistemas de túneis, pátios de aeroportos ou qualquer instalação onde a inatividade possa gerar responsabilidade legal ou de segurança, mantenha umEstoque de segurança de 5 a 10%-- tanto em posse própria quanto armazenadas pelo fabricante sob um contrato de consignação gerenciada.

A padronização reduz custos.

A padronização em uma única plataforma de luminárias em vários locais de projeto podeReduzir os custos de manutenção em 18-24%Ao simplificar o inventário de peças de reposição, os requisitos de treinamento e os procedimentos de substituição, você estará tomando uma das decisões mais impactantes que uma equipe de compras pode implementar para a eficiência de operação e manutenção a longo prazo.

Seção 05

Infraestrutura de Controle de Qualidade e Testes

Uma garantia só é credível se a infraestrutura de testes e controle de qualidade que a sustenta for robusta. Antes de fechar negócio com um fornecedor, verifique se o processo de fabricação dele inclui os seguintes protocolos.

Teste de envelhecimento acelerado de fábrica (burn-in) a 100% dos pacientes.

Todas as luminárias devem ser submetidas a um teste de funcionamento contínuo obrigatório antes de saírem da fábrica. Essa é a melhor prática da indústria.8-24 horas de operação contínua em temperaturas elevadas (40-50°C)Identificar falhas relacionadas à mortalidade infantil – defeitos que se manifestariam nas primeiras semanas de operação em campo.

LED lighting burn-in testing workshop

Testes completos de envelhecimento acelerado em fábrica, com centenas de dispositivos funcionando simultaneamente, detectam defeitos de fabricação antes do envio.

Testes de vida acelerados (ALT)

O teste ALT submete unidades de amostra a condições de estresse intensificadas — tipicamente temperatura elevada e corrente de acionamento — para simular anos de operação em campo em um período de tempo comprimido. Os resultados são usados ​​para validar as alegações de manutenção do fluxo luminoso (L70/L90) e extrapolar a vida útil do produto. Fabricantes renomados executam o teste ALT em todos os novos projetos de produtos e em intervalos regulares durante a produção em massa.

Ciclo térmico

Luminárias LED instaladas em ambientes externos sofrem variações diárias de temperatura. Protocolos de teste profissionais realizam ciclos de amostragem entre-20°C e +60°C por 200 a 500 ciclos, comprovando que as juntas de solda, as vedações e os materiais ópticos resistem ao estresse térmico do mundo real sem rachar, delaminar ou perder a integridade da propriedade intelectual.

Constant temperature and humidity test chamber

A câmara de temperatura e umidade constantes de dupla zona valida a confiabilidade do produto em condições ambientais extremas.

Teste de névoa salina

Para ambientes costeiros e marinhos, o teste de névoa salina porASTM B117é essencial. Requisito padrão é48-200+ horasde exposição contínua à névoa salina, com inspeção pós-teste para corrosão na carcaça, fixadores, conectores e superfícies refletoras. Produtos que passam por mais de 200 horas são adequados para ambientes de corrosão C4/C5, de acordo com a norma ISO 12944.

IP waterproof spray test equipment

O equipamento de teste de pulverização de água com classificação IP verifica o desempenho de impermeabilidade de luminárias LED para uso externo.

Testes e certificação fotométrica

Dados fotométricos precisos (fluxo luminoso, eficácia, CCT, CRI, ângulo de feixe) são a base para reivindicações de garantia de manutenção do fluxo luminoso. Os fabricantes devem testar cada linha de produtos usando equipamentos de esfera integradora e fornecer arquivos IES/LDT para softwares de projeto de iluminação.

Integrating sphere photometric measurement equipment

O sistema de esfera integradora de grande porte proporciona medições fotométricas de nível laboratorial para dados precisos de lúmen e eficácia.

Laboratórios e Certificações com Testemunho de Terceiros

As garantias mais robustas são respaldadas por verificação independente de terceiros. Procure por:

  • Laboratório com Certificação TÜV-- Testes realizados no local sob supervisão da TÜV, fornecendo validação independente das alegações do fabricante.
  • Certificações de Sistemas de Gestão ISO-- As normas ISO 9001 (qualidade), ISO 14001 (ambiental), ISO 45001 (saúde e segurança ocupacional) e ISO 50001 (gestão de energia) demonstram, em conjunto, um compromisso holístico com a excelência na fabricação.
  • Certificações de produto-- As certificações ENEC+, ENEC (Classe I e II), CE, CB, ETL, TUV Mark, RoHS e SAA abrangem os principais requisitos regulamentares na Europa, América do Norte, Austrália e mercados internacionais.

A CHZ Lighting opera umaLaboratório de testes com certificação TÜVe detém todas as quatro certificações de sistemas de gestão ISO (ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001), além de todo o espectro de certificações internacionais de produtos. Em 2015, a CHZ estabeleceu um laboratório conjunto comProfessor Chen Dahua da Universidade de Fudan-- uma das principais instituições de pesquisa em iluminação da China -- para promover testes fotométricos e a ciência da confiabilidade de LEDs.

Seção 06

Melhores práticas de pós-venda

Uma garantia só é útil se você souber como usá-la. A gestão pós-venda é onde muitos projetos internacionais encontram dificuldades — não por causa da qualidade do produto, mas por causa de processos pouco claros, documentação inadequada ou expectativas desalinhadas.

Estabelecer um processo de reclamações claro

Antes da chegada da primeira remessa, combine com seu fornecedor os seguintes pontos:

  • ComoPara apresentar uma reclamação (e-mail, portal, escritório local)
  • Que evidênciasÉ necessário fornecer (fotos, números de série, registros de falhas, relatórios de testes no local).
  • Tempo de respostaCompromissos (confirmação em até 48 horas, resolução em 15 a 30 dias)
  • Logística de transportepara unidades de substituição (quem paga, Incoterms, documentação aduaneira)
  • Caminho de escalonamentopara disputas

Fornecedores com escritórios locais no exterior — como a rede da CHZ, com 7 escritórios na Espanha, Estados Unidos, Nigéria, Argentina, Burkina Faso, Romênia e Gana — podem acelerar drasticamente o processamento de sinistros e o suporte no local.

Implementar planos de manutenção preventiva

A melhor estratégia de garantia é aquela que minimiza as reclamações. Um programa estruturado de manutenção preventiva inclui inspeções visuais anuais, testes elétricos semestrais, verificação do desempenho do condutor a cada 3 a 5 anos e substituição da vedação entre o 5º e o 7º ano, dependendo do ambiente.

Os dados da indústria sugerem queInstalações de LED de marcas renomadas custam aproximadamente de US$ 3 a US$ 5 por luminária por ano.na manutenção de rotina. Para uma instalação com 100 luminárias, isso se traduz emUS$ 300 a US$ 500 anualmente— uma fração do custo de reforma do driver, que normalmente varia entre US$ 4.000 e US$ 6.000, necessário por volta do 10º ao 12º ano.

Desenvolver capacidade de atendimento local

Para grandes implantações, treine uma equipe de manutenção local ou contrate um provedor de serviços regional equipado com estoque de peças de reposição, treinamento específico do produto, ferramentas de diagnóstico (luxímetros, analisadores de energia, câmeras térmicas) e documentação clara dos termos de garantia e procedimentos de reclamação.

Orçamento para o Custo Total de Propriedade

Ao comparar fornecedores, nunca compare apenas o preço unitário. Uma luminária que custa US$ 20 a mais inicialmente, mas oferece 7 anos de garantia com uma taxa de falha anual de 0,5%, terá um desempenho significativamente melhor do que uma alternativa mais barata com 3 anos de garantia e 3% de taxa de falha anual ao longo de um ciclo de vida de projeto de 15 anos. Considere os custos de energia, peças de reposição, reforma do driver entre o 10º e o 12º ano e o processamento de solicitações de garantia para construir um modelo de Custo Total de Propriedade (TCO) realista para avaliação de propostas.

Seção 07

Avaliando a credibilidade da garantia do fornecedor

Nem todas as promessas de garantia são iguais. Use esta lista de verificação para avaliar se a garantia de um fornecedor é credível e válida.

Lista de verificação

Ponto de verificação O que verificar
Documento de garantia por escrito Termos, condições e exclusões detalhados — não se trata apenas de uma alegação de marketing.
Certificações de terceiros ENEC+, CE, CB, ETL, TUV -- validação independente da qualidade do produto
Infraestrutura de teste Laboratório interno com laudo de terceiros (ex.: laboratório credenciado pela TÜV)
Certificações de fabricação ISO 9001 (mínimo); ISO 14001, 45001, 50001 são fortes diferenciais.
Histórico Número de países atendidos, referências de projetos, anos de operação
Presença local Escritórios no exterior ou parceiros de serviço para processamento mais rápido de sinistros
Política de peças de reposição Estratégia de peças de reposição claramente definida, não improvisada.
Marca do motorista Drivers de marcas renomadas (Mean Well, Inventronics, etc.) com taxas de falha documentadas.
estabilidade financeira Uma garantia só é válida se a empresa que a oferece for confiável — verifique se ela ainda existirá daqui a 10 anos.
Parcerias acadêmicas As colaborações em P&D com universidades sinalizam um compromisso técnico de longo prazo.

Sinais de alerta

  • A garantia é mencionada apenas nos materiais de marketing., não em termos contratuais formais
  • Linguagem vagacomo "qualidade garantida" sem definições específicas de cobertura.
  • Sem certificações de terceirosou relatórios de testes não verificáveis
  • Recusa de divulgaçãodados de marca do driver ou de manutenção de lúmen
  • Sem capacidade de serviço localna sua região
  • Preços excepcionalmente baixosque não conseguem suportar de forma sustentável as obrigações de garantia
  • Nova empresa(menos de 3 anos) oferecendo garantias de 10 anos sem comprovação financeira auditada
Seção 08

Tendências Futuras: Iluminação Inteligente e Manutenção Preditiva

O cenário de garantias está evoluindo rapidamente à medida que os sistemas de iluminação conectados à IoT se tornam padrão em implantações de cidades inteligentes em todo o mundo.

Monitoramento remoto e análise preditiva

Luminárias LED modernas equipadas com controladores em rede podem transmitir dados de desempenho em tempo real — incluindo temperatura do driver, fluxo luminoso, consumo de energia e códigos de falha — para plataformas de gerenciamento centralizadas. Isso possibilita:

  • Identificação preditiva de falhas-- Detectar tendências de degradação do driver antes que ocorra uma falha, permitindo a substituição planejada em vez de uma resposta emergencial.
  • Automação de solicitações de garantiaO diagnóstico remoto fornece evidências instantâneas para a validação de sinistros, reduzindo o tempo de processamento de semanas para horas.
  • Modelos de garantia baseados em desempenho-- Os fabricantes podem oferecer garantias vinculadas à emissão de lúmens garantida, verificada por monitoramento remoto contínuo em vez de testes pontuais.

Redução das taxas de sinistros por meio de dados

Relatório de projetos com sistemas de monitoramento remoto30 a 50% menos solicitações de garantiaPorque os problemas são identificados e resolvidos antes que se agravem. A detecção precoce de um driver operando acima do limite de temperatura, por exemplo, permite a substituição programada durante uma janela de manutenção, evitando a cascata de danos aos LEDs que um driver superaquecido pode causar.

Gêmeo Digital e Gestão do Ciclo de Vida

A tecnologia emergente de gêmeos digitais cria um modelo virtual de cada luminária instalada, simulando o envelhecimento com base nas condições reais de operação. Isso permite estimativas de vida útil restante específicas para cada projeto e a otimização precisa de peças de reposição.

Alguns fabricantes estão começando a oferecer modelos de "Iluminação como Serviço" (LaaS, na sigla em inglês), nos quais garantia, manutenção e peças de reposição são incluídas em uma taxa mensal previsível, transferindo despesas de capital (CapEx) para despesas operacionais (OpEx) e repassando o risco de desempenho para o fabricante.

Seção 09

Conclusão

As garantias de iluminação LED são muito mais complexas do que uma simples promessa de "X anos". Elas definem o que está coberto, o que está excluído, como as solicitações de reembolso são processadas e, em última análise, determinam se o seu projeto no exterior agrega valor ao longo de todo o seu ciclo de vida de 10 a 15 anos.

Principais conclusões para compradores B2B internacionais:

  1. Leia as exclusões com a mesma atenção que a cobertura.-- A maioria das disputas surge de mal-entendidos sobre o que invalida a garantia.
  2. Adeque o nível de garantia aos requisitos do projeto.-- 5 anos é o mínimo para projetos elegíveis para DLC; 7 anos para ambientes exigentes.
  3. Invista em uma estratégia de peças de reposição.-- Reserva inicial de 3 a 5% mais estoque de segurança de 5 a 10% para infraestrutura crítica
  4. Verificar a infraestrutura de qualidade-- Laboratórios com certificação TUV, certificações ISO e drivers de marcas renomadas são requisitos indispensáveis.
  5. Planeje o Custo Total de Propriedade (TCO), não o preço unitário.— Um acréscimo de US$ 20 por uma garantia de 7 anos representa uma economia de centenas de dólares por luminária ao longo do ciclo de vida do projeto.

Estabeleça parceria com a Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd.

Se você está buscando luminárias LED para projetos no exterior e precisa de um fabricante cuja garantia seja respaldada por uma verdadeira disciplina de produção, logística global e sistemas de qualidade transparentes, a CHZ Lighting oferece:

  • Fundada em 2013, com sede em Jiading, Xangai
  • 3 bases de produção(Xangai, Hangzhou, Ningbo) com uma área total de18.000 metros quadradose5 linhas de montagem padrão
  • Capacidade de produção anual de 1 milhão de conjuntos., com umTaxa de entrega no prazo de 99,2%.
  • Conjunto completo de certificações ISO: ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001
  • Certificações de produto abrangentes: ENEC+, ENEC (Classe I e II), CE, CB, ETL, Marca TUV, RoHS, SAA
  • Laboratório de testes com certificação TÜVGarantir a validação independente de todas as alegações de qualidade.
  • Laboratório conjunto com o Professor Chen Dahua da Universidade de Fudan(fundada em 2015) impulsionando o avanço contínuo em P&D
  • 7 escritórios no exteriorna Espanha, nos Estados Unidos, na Nigéria, na Argentina, em Burkina Faso, na Romênia e em Gana -- garantindo suporte local rápido nos principais mercados.
  • Presença no mercado exportador em mais de 100 países.comMais de 1.600 projetos concluídosmundialmente
  • Período de garantia de 5 a 7 anos., com umPolítica de reserva de peças sobressalentes de 0,2%para projetos com mais de 5.000 conjuntos
  • Sem quantidade mínima de pedidoPara serviços OEM/ODM; entrega de amostras em5 a 7 dias úteis; produção em massa em20 a 25 dias úteis

Para dúvidas sobre projetos, consultoria técnica ou discussões sobre o programa de garantia:Entre em contato com Jolina emSales@chz-lighting.comou WhatsApp +86 159 2122 3752.

Precisa de uma garantia confiável para o seu projeto de iluminação LED?

Seja para adquirir equipamentos para uma reforma municipal, modernização comercial ou instalação industrial, nossa equipe pode ajudá-lo a criar um programa de garantia que proteja seu investimento.

Obtenha uma consulta gratuita sobre a garantia.
CHZ
Sobre o autor
Departamento de Marketing da CHZ

O Departamento de Marketing da CHZ produz conteúdo técnico para compradores de iluminação B2B em todo o mundo, abrangendo iluminação pública solar, iluminação pública LED, iluminação de áreas externas e iluminação para estádios.

Siga-me no LinkedIn ->
recomendado para você
Entre em contato conosco

Xangai CHZ Lighting Co., Ltd.

Fundada em 2013, é uma empresa de alta tecnologia envolvida na pesquisa, desenvolvimento e produção de produtos de iluminação LED.

Contate-nos

Pessoa de contato: Jolina
Telefone: +86 2169898169
E-mail:
Produto
Certificação
Direitos autorais © 2025 Shanghai CHZ Lighting Co., Ltd | Mapa do site
Contate-Nos
whatsapp
Entre em contato com o atendimento ao cliente
Contate-Nos
whatsapp
cancelar
Customer service
detect